Страница 1 из 2

Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 04 май 2013, 19:32
Николай73
Добрый день, собираемся на выходные в Таллин и окрестности, есть ли смысл брать снасти с собой, интересует, форель, судак, как там с разрешениями на ловлю. Всем заранее спасибо

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 04 май 2013, 19:50
Barsik
:unknown:
Лучше бери с собой шампуры и простую удочку
Судак только в магазине, а форель на "платниках"

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 04 май 2013, 20:07
Николай73
А в Латвии, такая же беда с рыбой? Будем там пару дней тоже, в окрестностях бауски

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 04 май 2013, 20:18
ШУРА
Таллин,тут много мест для рыбалки,Пирита впадает,озеро Харку с ручьём,ну а само море тоже вполне доступно от Какумяе до Меривялья.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 04 май 2013, 21:41
Alexei
Судак у нас не водится :( а форель морскую теоретически можно поймать. По побережью много каменных гряд. В забродниках можно пробовать. Можно и пеструху ее встретить и в реке Пирита, хотя ОЧЕНЬ сложно.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 04 май 2013, 22:18
Strjem
В Латвии Бауска - это мекка по ловле вимбы. Лицухи продаются прямо в городе. Там же в инспекции наверное и карточки рыболовные продают. Карточки у нас к сожалению наверное только годовые кпить можно а это десять лат. Дневная лицуха на ловлю в Бауске - 4 лата, но попросят 6 и два вернут при сдаче лицензии в инспекцию. Вимбу ловят на поплавочки и донки либо фидера. Боюсь с поплавочной снастью у Вас там не заладится, уж больно лвля специфическая а вот с донками без проблем можно половить. Лицензии продают и разрешают на них ловить лиш по средам, пятницам, субботам и воскресениям. Ну и ещё на праздничные дни, ежели таковые случатся.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 07 май 2013, 23:42
Николай73
Всем добрый вечер, провели два дня в талине, с рыбалкой пока не удалось, завтра выдвигаемся по маршруту, пярну-цесис-сигулда-рига затем вентспилс-лиепая затем бауска, ловить хочу аж не могу, с собой ультрик с набрром блесен-воблеров-турбинок, как где половить, подскажите не дайте пропасть

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 08 май 2013, 00:02
Alexei
По этому маршруту на Эстонской стороне интересной может быть только река Пярну в среднем течении - выше города Пярну на 15-20 км, там сейчас можно встретить голавля, редкого язя, окуня и щуку (последняя в реках под запретом). Окунь нерестится, ему не до еды. Форель присутствует в верхнем течении, но это в стороне от Вашего маршрута. Редкая морская форель в низу еще присутствует, но это лотерея с вероятностью 1 из ХХХХХХ. В основном на реках сейчас - белая рыба. Может чего не знаю :roll:, кто может, подскажите еще что.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 08 май 2013, 00:14
Николай73
Спасибо, за ответ, а с лицензией как, можно ли купить по интернету, как в Финляндии? Если частные берега, или везде можно?

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 08 май 2013, 07:04
Strjem
В Латвии лицензии можно купить на любой почте а эти конторки практически в каждам микропосёлке имеются. Так и называются "Латвияс пастс".
Между Цесисом и Сигулдой будет река Гауя и её притоки. В Гауе высокая и мутноватая вода. Можно поймать вимбы на донку и попопловочить в редких местах. Пусть и не много, но есть притоки. Все притоки заселяет форель в некоторых ещё и хариус, но он сейчас нерестится и под запретом. Рига - Вентспилс, ну тут всего хватает. И краешек Абавы будет по дороге с кафушкой на берегу. Щука а на неё запрет снимается 11 мая, окунь, голавль - это на спиннинг. На поплавочку и донку всякой твари по паре и вимба до кучи. В Венспилсе много мест где можно на Венте с берега попытать счастья. Вентспилс - Лиепая, практически все пречухи форелевые. В Самой Лиепае все ловят на городском канале и в море с молов. Там всего - чего можно поймать. Камбала, салака и бычки в море. Хотя так - же много окуня с лещом, вимбой, плотвой, ельцом и иногда язём, но тут я думаю местные подскажут.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 08 май 2013, 09:45
Dimas
Николай73 писал(а):Спасибо, за ответ, а с лицензией как, можно ли купить по интернету, как в Финляндии? Если частные берега, или везде можно?
На водоемы не требующие дополнительной лицензии можно купить разрешение на лов спином (или так называемая плата за любительский лов) и по телефону, если есть подключение к местному оператору.
Можно также банковским переводом.
Подробности здесь
http://www.envir.ee/1103606" onclick="window.open(this.href);return false;

По водоему, Алексей указал отличное место. Щуку можно ловить с 11 мая на внутренних водоемах, на заливе с 1 мая.
Возникнут конкретные вопросы по оплате, обращайтесь, постараемся помочь

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 08 май 2013, 09:59
Николай73
Всем спасибо за ответы, в эстоннии скорее всего не получится половить ибо перегон большой до риги, буду пытать счастья в латвии, по успехам отпишусь.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 09 май 2013, 01:38
Николай73
Всем Добрый вечер. Рыбы поймать не удалось, сначала были вопросы, с лицензиями, так немного и не понял, на почте купил разрешение на рыбалку минимальное на три месяца, и еще я так понимаю в зависимости от водоема, надо покупать лицензию конкретно на водоем, правильно?

По пути встретилась одна не большая речушка, помочил ряд приманок, но без успеха. Утром поеду в сторну Лиепая буду пробовать.
А вопрос по лицензиям на водоем открыт, как понять требуеться или нет. Вот в финл все понятно, везде надписи , если надо доп лицензия. Тут по крайней мере на реке где пробовал, ничего подобного не заметил.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 09 май 2013, 17:49
Strjem
Отдельные лицензии на водоёмы конечно имеются, но таких водоёмов у нас не так много. Можно всегда спросить у населения объяснив сложившуюся ситуацию. Или если всё очень плохо, звоните мне - помогу. +37129483345 Вадим.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 09 май 2013, 22:09
Николай73
Strjem писал(а):Отдельные лицензии на водоёмы конечно имеются, но таких водоёмов у нас не так много. Можно всегда спросить у населения объяснив сложившуюся ситуацию. Или если всё очень плохо, звоните мне - помогу. +37129483345 Вадим.
Спасибо большое, если что обращусь, сегодня покидал спин на реке riva, недалеко от лиепаи 60 км, но безуспешно не тычка не поклевки, завтра в бауску, может по пути встречу речку. Еще раз всем спасибо

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 31 окт 2013, 20:17
Jevgeni
Не нашел тему ручей Тискре...думаю модераторы перенесут если здесь не приживется.
Вчера посетил сей благодатный ручеек(если бы не мусор на его берегах) осенью ручей смотрится неплохо. Поразило обилие рыболовов в рабочий день, да оно и понятно-куда пенсионеру деться от городской безисходности...только на рыбалку. "Святой Иуда" немного задевший Эстонию поднял до нормальных отметок уровень моря, и окунь пошел на зимние квартиры в о.Харку. Присмотрелся к рыбакам-ловят -кто на что, но маленький поплавок, мормышка и тряска кончика удилища присуще была ,по крайне мере, у 90% рыбаков. Некоторые ловили и на секушки .....
Я нашел местечко посвободнее, снял с 8-метровки верхние 3,5 метра ,настроил снасть и стал ловить. Через час, изучив все неровности дна своего участка ручья, стал подлавливать хорошего окуня (200-300г)...Потихоньку рюкзак наполнялся рыбой, пару раз крупный окунь рвал мормышки, в 16 часов собрался и уехал по делам, а клев не утихал. Ловил на червя с подсадкой 2 опарышей. Мормышка блестящая белая, поплавок был отгружен на медленное погружение. Поклевки были видны хорошо и под водой. Спасибо ручей за отличный отдых. Рыбаки , а мусор за собой надо убирать... :beer:

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 31 окт 2013, 21:37
FINN
Эххх... Евгений
В детстве я там частенько ловил. :good: :wink:
Спасибо за фотки.

Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 31 мар 2015, 18:32
romik
Был в эту субботу на канале юлемисте. Так наловил немного, если бы не дождь. :D
SAM_0081.JPG
SAM_0084.JPG

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 27 фев 2016, 12:55
romik
romik писал(а):Был в эту субботу на канале юлемисте. Так наловил немного, если бы не дождь. :D
Сейчас заезжаю на канал 2 раза в неделю. Вот вот подлещь зайдет. Его там будет огромное количество. Но и народу будет человек 150. Живу рядом. Так что не в лом.

Re: Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 16 апр 2016, 21:30
romik
На канал зашел подлещик. Пока не много, но ловится. На поплавок пока не очень, в основном дергают на кивок. Штук по двадцать тридцать берут. Лучше после четырех дня.

Рыбалка в Таллине и окрестностях

Добавлено: 28 май 2017, 00:18
romik
канал опять рулит.
IMG_20170527_132310.jpg
сегодня. немного.