Страница 1 из 7

река Valgejogi и Loobu

Добавлено: 01 сен 2006, 17:34
sawa
Изображение
Поехал сегодня на Кахала, но клева днеём не было, приехал около 12:00, посидел с часок, несколько поклевок но толку нет. Решил поменять место дислокации и перебраться на Белую реку что недалеко, доехал до места, спустился к реке насадил червя, первый заброс сразу поклевка взял Харьюс, за последующими двумя забросами аналогично, выташил 3 неболших Харьюса конечно же их отпустил. Решил поменять место и проехать до реки Лообу она неподалеку от Белоий реки, встал у перекатика и с первого заброса поймал неболшого окуня, потом бросал еше минут 5-10 и последовала ещэ поклевка которая принесла Форель, после чего клевать перестало и я решил вернуться на белую реку, но уже на новое место сразу после первого заброса выташил приличного харюса грамм на 150 но его я тоже отпустил так как рыбка то в красноий книге занесена, последовало несколко очередных забросов и еше одна форель на суше, размер небольшоий и пришлось отпустить. Так вот прошел день на етих двух замечательных речках.
Был на етой же реке во вторник, знакомй поймал тоже форель одну и я поймал одну шучку и окушка.
Места интерестные для ловли форелли. Так что дерзайте :P

Добавлено: 01 сен 2006, 17:50
SergeiS
замечу только что ручьевую форель вроде как можно ловить ТОЛЬКО на искуственную наживку.. А может это просто из распространенного кодекса чести :), не помню правила на память..

Добавлено: 01 сен 2006, 17:54
sawa
Возможно и такое но я слышал что можно ловить на донку ну то есть без поплавка и без удилища, то есть на леску с крючком обыкновенную, но суть в том что ловля не запрешается, а вот харьюсов было жалко так как их вообше нет нигде почти.

Добавлено: 15 ноя 2006, 19:06
schneiter
Оооо! Бывали времена, частенько баловался форелькой на Лообу. Речушка такая узенькая, неказистая,но рыбки попадаются приличные! С Питерского шоссе в сторону Тапа, потом поворот на Кадрину,а там по кочкам через поле рукой подать. Глухомань там девственная, то козы на меня выскочили,то бобры. Рыбалка на блесну-трава замучает,муху не знаю,а на выползка редко но...:shock: Если клюет, то только форель, вспоминать приятно!

Добавлено: 15 ноя 2006, 19:19
Борис
schneiter писал(а): на выползка редко но...:shock: Если клюет, то только форель, вспоминать приятно!
Не по спортивному это. 8) . А под травкой то оно самое ТО. Приспособиться тока надо. 8)

Добавлено: 15 ноя 2006, 19:50
FINN
Только сейчас обратил внимание на название реки в теме. Очепятка это или что?
Вроде всегда река называлась Valgejõgi - т.е. Валгейыги.

Добавлено: 15 ноя 2006, 20:09
FIL
FINN писал(а):Только сейчас обратил внимание на название реки в теме. Очепятка это или что?
Вроде всегда река называлась Valgejõgi - т.е. Валгейыги.
Не у всех есть Ö зато у всех есть О :) .

Добавлено: 15 ноя 2006, 20:17
FINN
FIL писал(а): Не у всех есть Ö зато у всех есть О :) .
Ну нехай ВалгейОги будет. :D
Все лучше чем Валгеойе какое-то непонятное. :evil: :lol:

Добавлено: 15 ноя 2006, 20:39
Dimas
FIL писал(а): Не у всех есть Ö зато у всех есть О :) .
:wink:

Добавлено: 15 ноя 2006, 20:49
FINN
Dimas
Вообще без разницы, палочки-точечки..... главное есть О (кружочек)!
:) :wink: :P

Добавлено: 17 ноя 2006, 03:29
Vasja
а счас там ловится чего нибудь или ледок уже? ловить то счас можно там?

А ловить форель в реках на червя нельзя на крючок то есть можно только на блесны воблеры и муху связано это с тем что если попадется небольшая или к примеру хариус то заглотит до жопы рыба травмирована выпустить ее нельзя.

Так что кто тут писал первое сообщение то есть sawa браконьер...

Добавлено: 17 ноя 2006, 10:59
SergeiS
Vasja писал(а): Так что кто тут писал первое сообщение то есть sawa браконьер...
Могу ошибаться, но не помню запрета в законе на ловлю форели удочкой на естественную наживку. Есть просто некоторый "кодекс чести" охотников за ручьевой форелью.
Так что браконьерством здесь не пахнет.. неспортивно - да, но это уже вопрос весьма специфический.
В очередной раз Vasja, не торопись с обвинениями... подумай, прежде чем что-то сказать или написать. Жизнь и люди они такие разные

Добавлено: 18 ноя 2006, 00:05
schneiter
Ну братцы, ежели о морали потрещать, дак в наших реках рыпки меньше стало не от того, что кто то там и сям червячка пустил по течению. Тут я думаю есть над чем покумекать законодателям 8)!

Добавлено: 18 ноя 2006, 11:16
Dimas
SergeiS писал(а): Могу ошибаться, но не помню запрета в законе на ловлю форели удочкой на естественную наживку. Есть просто некоторый "кодекс чести" охотников за ручьевой форелью.
Так что браконьерством здесь не пахнет.. неспортивно - да, но это уже вопрос весьма специфический.
В очередной раз Vasja, не торопись с обвинениями... подумай, прежде чем что-то сказать или написать. Жизнь и люди они такие разные
Здесь именно тот момент (если ты имел ввиду вообщем, а не конкретно данные речки), он есть и разрешается ловить только спинингом или нахлыстом.

Добавлено: 19 янв 2007, 21:51
botja
Когда то на Лообу было много форели. Стоишь около берега-тут всплеск, там всплеск....А теперь...Уже года 4 не был там. В уловак преобладала щука, пеструхи даже мелкой не было практически.
Хрен один все хвастался-типа ставлю донки и ловится форель по полтора-два кг.....Встретили его там както, посмотрели улов-на 20 рыбешек 2-3 более кг 4-5 около полкило а остальные 150-300г ....
Покачали головой только....
После него и ему подобных форели практически там не осталось....

Добавлено: 23 янв 2007, 08:34
L200
Смотрю, все считают, что ловля форели на червя это браконьерство. Интересно, пробовал ли кто сам ловить таким способом на Валгейыги? Считаю, что данный метод вполне спортивен и требует неменьшего мастерства и упорства, чем скажем спининг или нахлыст. Сам я неоднократно бывал на этих реках и перепробовал все эти способы ловли, скажу так- ни один из них нельзя назвать однозначно уловистым. Каждый раз когда держишь в руках спининг, думаешь о том, что на червя ловить было бы лучше и проще, а когда стоишь с удочкой, и видишь, как форель берет поденку с поверхности, то жалеешь, что не взял нахлыстовую снасть. Каждому способу свое время... А ловить форель на Валгейыги действительно интересно и трудно. To VASJA: заглатывает "до жопы" лишь в том случае, если ловят на донку, или удочку оставляют на ночь. Это не наши методы. :x To SergeiS: а кодекс чести, на мой взгляд, это: исползовать для ловли форели только спининг, нахлыст и удочку; брать только мерную рыбу, ну или сильно травмированную; ловить в разрешенное время года; не гадить там где ловишь; не проходить мимо браконьеров с электроудочками; и последнее: получать удовольствие от процесса ловли, а не от результата :wink:

Добавлено: 23 янв 2007, 09:25
Анатолий
Ловил в тех краях, правда на спининг.
Но любимая на червя неплохо ловила. Ты прав, важно отношение к процессу. Показал моей как ловят хариуса. Она сказала, что больше на охоту похоже. Сидели целый час пили кофе и наблюдали реку и рыб, а потом поймал харюза на 870гр. красоты необыкновенной. Пришлось по ее просбе отпустить рыбу на волю. Но впечатления с нами остались.

Добавлено: 23 янв 2007, 14:11
botja
L 200
лови на удочку ради Бога. Никто не мешает. сам ловил и не могу похвастаться что форель очень активно берет.
Другое дело-когда какое-нибудь чудовище наставит штук 50 донок-а форель на них как дурная идет....И тогда гудбай браун траут!

Добавлено: 23 янв 2007, 14:20
СергейЛ
Анатолий, хариуса в Эстонии ловить нельзя! Так что , отпустил и правильно.

Добавлено: 23 янв 2007, 17:01
SergeiS
Должен сказать что я никого ни в чем не обвинял. А в остальном с L200 согласен. :roll:

Добавлено: 05 фев 2007, 17:35
ВАДИМ.UA
Изображение