река Valgejogi и Loobu

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 18 июн 2007, 17:47

В субботу ранним утром выбрался на Валге. В 3 на реке. Был обрадован отсутствием комаров. Вторая моя вылазка на эту речку. Прошел в этот раз намного дальше от машины и набрел на очень красивые места. Видел несколько атак форели и хариуса в чистой воде перекатов, что называется, визульно :) Зрелище очень красивое и запоминающееся. На воблер, ведущийся up-stream, т.е. заброшенный вверх и спускающийся по течению и под углом к нему выход идет иногда в лоб, а иногда из укрытия с разворотом против течки и ударом сбоку. Отпустил пару красавиц грам по 300 и поимел штук пять выходов-ударов. Надо было на перекаты бежать ранним утром, наверняка было бы интереснее. Я же потратил время на в общем-то не форелевые заросшие ямки с невыраженными перекатиками. Речка очень красивая.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 06 июл 2007, 10:13

Сегодня пару часов побродил по речке. Сильно обмелела, трава поднялась в полный рост. Форелка сидит в самых крепких местах, под коряжками в заросших перекатах, в приямках под - и у камней. Было несколько выходов, пару сходов в самом коряжнике, одну отпустил. Крупняка не видел. При забросе или проводке в метре от укрытия носа не воротит, бросок только вплотную к потенциальной стоянке. Одна форелька повеселила, взяв в перекате, одновременно с поклевкой с блесной в пасти взлетела примерно на полметра в воздух, полетела в мою сторону, тут же встала на хвоста и дала еще одну свечу. Тут я дал слабинку и рыбка сбежала. Расти большая.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 01 авг 2007, 10:22

До работы выбрался на речку, несмотря на дожди, вода кристально чистая, может чуть поднялась, но не значительно. Прошелся по перекатам, на пятом забросе взяла форелька около 300 грамм, потом на протяжении километра редкие поклевки, но вся рыбка очень мелкая. Дошел до исскуственной запрудки с ямкой и входящей струей. На третьем забросе вышла, торкнула, но не засеклась, на следующем ударила поточнее, тут же сделала два скоростных круга по ямке, выпрыгнула на свечу и соскочила:) Размер визуально почти зачетный. Потом опять откровенная мелочь. Вся форелка растет дальше.



Аватара пользователя
Timoxa

Сообщение Timoxa » 20 авг 2007, 23:05

в прошлом году прямо в локса возле пешеходново мостика ловились караси почти по 1кг такого там некогда небыло. наверно заблудился :D . а речку засрали лет десять назад рыба там просто сама прыгала в садок



Аватара пользователя
Yevgeni
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 12:53
Реальное Имя: Yevgeni
Откуда: Таллин, Эстония
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Yevgeni » 08 окт 2007, 11:32

Суббота, вылазка за грибами (много старых белых), а также небольшой спуск на лодке по реке:
Изображение

Изображение

Изображение
рыбка есть, но мелкая, с собой не взял ничего, пущай подрастает 8)



Аватара пользователя
prozzy

Сообщение prozzy » 23 дек 2007, 17:29

Друзья рыбаки!!! Убедительная просьба, когда вытащили хариуса то старайтесь не держать его на поверхности больше чем 45 секунд... его потом нет смысла отпускать он уже не просыпаеться, хотя бывает и по другому но все равно старайтесь следовать именно этому правило...

П.С. Ребят это не наезд, просто вы должны понять меня!



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 23 дек 2007, 17:47

prozzy писал(а):Друзья рыбаки!!! Убедительная просьба, когда вытащили хариуса то старайтесь не держать его на поверхности больше чем 45 секунд... его потом нет смысла отпускать он уже не просыпаеться, хотя бывает и по другому но все равно старайтесь следовать именно этому правило...

П.С. Ребят это не наезд, просто вы должны понять меня!
Хариус, весна, Плюсса, паук...ностальжи-красота... :)



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 16 мар 2008, 13:32

Вчера пробежал несколько километров по Валге, вода очень поднялась (почти на метр), хотя и не помутнела, но рыба попряталась, один щучий удар со сходом и еще один выход. Красненькая и не выходила. Уже начали сплавляться каное, так что о тишине на речке можно мечтать. У встреченных рыбаков с дружественног сайта :) в активе ноль.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 09 май 2008, 09:43

Сегодня с утра пораньше пробежался по любимым перекатам. Видел бобра размером с молодого кабана :shock:. Форелька присутствовала, но мелкая поймал штук 7-8, самая большая сантиметров 25. Вся аккуратно отпущена. Был выход очень приличной рыбины: воблер ткнулся лопастью в коряжку, я его сдернул стронув и коряжку и в этот момент сбоку вывернулась пятинстая торпеда, к сожалению мимо. Больше, несмотря на смену приманок не среагировала. Еще одну хорошую красавицу спугнул, лупанула хвостом как тот бобер. :) Перед уходом в довесок на ямке цапнула щука. Размер нормальный, но была амнистирована, пускай растет.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 30 май 2008, 10:35

Пробежал пару-тройку километров для утренней разминки по форелевым угодиям. В 3.15 уже на речке, по перекатикам на вертухеров было несколько выходов, несколько некрупных пятнистых амнистировано, на одном перекатике под коряжкой на приводнении блесна была сразу хапнута приличной рыбинкой, но я не разобрался и не просек, в результате через 3 секунды блесна выскочила из пасти. :( Дальше перешел на воблеры, видел несколько красивых выходов, пару поймал, амнистировал и пару щурят зацепились. Последний изрядно повеселил, таких щучек я еще не видел: сразу после подсечки свечка почти метровая, :shock: потом еще одна, потом неугомонно вертелся волчком еще какое-то время. Да и рацветка у него была какая-то красноватая. Наверно форели объелся.
Форелка нагло бъет муху в перекатах, на воблер выходит, но осторожничает.



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение phil » 01 июн 2008, 23:54

В субботу утром предпринял очередную попытку поймать самую красивую рыбу наших вод - речную форель. Выезжаем в 4 в сторону форелевых угодий :). По прибытии на место иду сразу на перекаты. Питаемый надеждой накопленной за неделю сидения в душном оффисе, что в этот раз ну должна она взять, в 5:30 делаю первый заброс. На очередной проводке чуствую ударчик и мельком замечаю белое брюхо которое сразу исчезает. Делаю ещё несколько забросов и всё повторяется. Ставлю mepps black fury и на этот раз она садится, боремся секунд 5 и сход. Отправляю ей вдогонку несколько красивых слов и иду дальше. Время от времени вижу всплески на воде, форелька муху бьёт. Но на блесну брать не хочет. Прерпробовав все свои запасы ставлю тонущий воблер от rapala. Передвигаюсь на более глубокие места и начинаю облавливать завалы и ямы. Час пустого полоскания результатов не приносит. На очередном изгибе реки вижу хороший всплеск метров в 20 от меня. Выхожу из воды, подкрадываюсь к месту, бросок, проводка,удар и подсечка. Первое ощущение что щука, когда подвожу поближе замечаю пёструю спину....и сердце начинает биться, а фрикцион трещать :). При попытке подвести к берегу рыба ныряет в глубину и через секунды 3 делает свечку гдето на полметра...удовольствие полученное от этого сложно передать словами. В конце концов вывожу её на берег. На вид размерная рыба грамм 700. Дома весы показали примерно столько же. Вот он подарок за 3 недели пустого полоскания! Не зря таки всё делалось! :D После ловлю ещё час и еду счаствливый и отдохнувший домой.
Несколько фоток к отчёту:
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
setter

Сообщение setter » 02 июн 2008, 10:50

Alexei

Я не спец - а почему вы отпускаете щурят, которых поймаете в форелевых речках, ведь они питаются мальком форели?



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 02 июн 2008, 11:38

setter писал(а):Alexei

Я не спец - а почему вы отпускаете щурят, которых поймаете в форелевых речках, ведь они питаются мальком форели?
Слышал такое мнение от питерских охотников на форель, они если поймают щуку, не отпускают ни в коем случае.
Щурят недомерков стараюсь не брать, где бы они не были пойманы. А если на форелевой реке имеется щука, то ИМХО, экосистема здоровее будет. Размерных в любом случае с таких речек изымаю.



Аватара пользователя
setter

Сообщение setter » 02 июн 2008, 14:09

Alexei

просто пару раз тоже щупаки попадались в форелевых речках - брюхо просто забито пёстрым мальком. Я тоже общался с питерцами, и они говорили уже не об этике, а об сильном выбивании малька



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 19 июн 2008, 12:24

Скатался сегодня до работы на Валге, вода после прошедших дождей прилично поднялась. Почти февральский уровень. По цвету напоминает кофе с молоком. Видимость воблера - около 20 см. За три часа видел один выход форельки из под коряжки и все. Попряталась от мути, надо чуть переждать.



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 31 июл 2008, 22:13

Посетили Белую в вечера среды на сегодняшнее утро, щуки в реке это просто атас, причем у меня выпрыгнула у берега под двушку, промахнулась по блесне. Зато форель видел всего одну, сошла у ног, мерная. А вот мелочи форели совсем не видно, даже как-то странно. И речка так лихо зарастает травой, скоро попадет куча мест где можно было ловить, дно заиливается.



Аватара пользователя
AleksandrS

Сообщение AleksandrS » 01 авг 2008, 08:16

А места посещения на карте наверное не выдадите даж в личку?! Я недавно в Локса переехал, вот и смотрю окрестные водоемы. Помимо того что вслепую пытать буду, может кто хоть какие ориентиры даст. При удачном нахождении нового места отвечу взаимностью. :oops:



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 01 авг 2008, 09:55

AleksandrS писал(а):А места посещения на карте наверное не выдадите даж в личку?! Я недавно в Локса переехал, вот и смотрю окрестные водоемы. Помимо того что вслепую пытать буду, может кто хоть какие ориентиры даст. При удачном нахождении нового места отвечу взаимностью. :oops:
Район полигона, но это от Локса далеко, и для комфортного проезда нужен джип, дорога там конечно отвратная.



Аватара пользователя
AleksandrS

Сообщение AleksandrS » 01 авг 2008, 15:54

Bezenchuck писал(а): Район полигона, но это от Локса далеко, и для комфортного проезда нужен джип, дорога там конечно отвратная.

а район полигона где??? я не знаю где. :cry: в каку сторону по карте хоть смотрет.



Аватара пользователя
badman
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 12:36
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение badman » 01 авг 2008, 22:24

Смотри Кусалу полигон. :wink:



Аватара пользователя
badman
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 12:36
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение badman » 01 авг 2008, 22:42

Изображение Изображение



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»