Паункюла.

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 11 фев 2015, 21:14

Всем доброго времени суток.Ребята спасибо на добром слове :roll:
Боря,это настоящий тигра,тока маленький,дома все от него плачут,он считает,что он главный.Может он и рад бы всё съесть,да тока кто ж ему всё даст. :D
Дима,коротко и весомо.Спасибо.Однако всё дело случая. :wink:
Вот к примеру сегодня:не проспал
2015-02-11-1022[1].jpg
По закормленным лункам,свежих добавил.А клёв никакой.В течении дня перебирая удочки,добрался до самой деликатной.На неё удалось уговорить чуть более трёх десятков плотвичек(небльших).Наверно водяной осерчал,хоршь на одном месте сидеть,надо иногда и поисками заниматься.Однако я спецом на одном месте второй день сидел,проверял как работают со вчера закормленные лунки.Оказалось,что ни как,развенчан ещё один из очередных мифов.День прожит не зря.Всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 2):
Проф, guntars74
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 13 фев 2015, 09:48

Всем доброго времени суток.Вчера.Поиски так поиски.Распахивал новый огород с полной серьёзностью подойдя к делу.Терпения хватило до обеда.Результатом стало шесть плотвиц.Может плохо вспахал,а может плохо посеял.Собрался,перешёл в другое место.Там уже половина распахана,принялся за вторую.Результат тот же.Под завершение перешёл,на прошлодневную поляну.Всё то же.Замечено было,последние двое суток,белая рыба воротит нос от прикорма,отличается отсутствием аппетита,что характеризуется единичными тычками на паузе,при снятии опарыша поклёвка шла результативнее,при этом тока на игру.После докормки,нечастые поклёвки сходили на нет. Неблагодарное это дело,заниматься поисками в отсутствие аппетита у рыб,давно так считал,ещё раз подтвердилось.Однако,что плохо белой рыбе ни почём полосатым.Было тому сегодня конкретное подтверждение.Подходил рыбак,культурно поинтересовался по окуню,я ему посоветовал,как бы я сделал и где,и он ушёл довольный с рыбалки,при том,что железоченеги продолжали гордо упираться,но и так же безрезультативно.И его хорошее настроение передалось и мне.А вот со мной в поисках белой рыбы проводили день двое знакомых.Один подметил под конец,ты,говорит,такие отчёты больше не выкладывай,а то приедешь,а тут... .Я понял о чём он,и ещё раз улыбнулся.А в остальном день провели неплохо.Спасибо водохрону и всем удачи. :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 6):
Борис, Вадим Нарва, electrosphere, FINN, guntars74, Проф
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Паункюла.

Сообщение ШУРА » 15 фев 2015, 14:38

Выходные...Хорошая банька в пятницу,почти без суеты,так мелочи терпимые..Суббота,заказ на 2 часа ночи,приехать,забрать,СМСка в 1.30"сама доберусь".В 6.20 подъём,сборы,ещё темно выезжаем...На полдороге отказывает стеклоочиститель ,0,-1 морось,встречки на двухполоске почти вслепую,доехали....А там за недельку и снега подкинуло и морозики не спали,не то что у нас за 30 км.
Пришли на старые места,где прошлый раз рып присутствовал...,но не сейчас,хотя и проявился в виде окушка и парочке неразмерных щупариков.Мелочь плотвиная тоже проявилась,пошла на живца,но....Пошли в поиск,одно,второе,вретье,четвёртое место по 5-10 лунок,-тишина.Инспекторы посетили,но мы в рамках закона,ближайшего рыбачка куда то увозили..
Время 14,а у нас пусто,серое небо и морось или снег,а при отсутствии стеклоочистителя не в кайф поездка по мокрой дороге.Собрались,добрались,даже не останавливались протереть стёкла когда обгоняли"шумахеры" на джипах.
Планов на завтра уже не строили,посмотрел,не определился..или где то короткое в схеме или щётки в моторчике.
А сегодня синее небо,восточный ветер и -2,а я дома...пью,ем,сплю...пропащий выходной.
За это сообщение автора ШУРА поблагодарили (всего 3):
Борис, FINN, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Борис » 15 фев 2015, 17:01

ШУРА писал(а):.пью,ем,сплю..
Ну это то же надо. иногда :good: :good:



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 17 фев 2015, 11:41

Ни фига себе,писал,писал,фото добавил,и всё пропало.Глюк.Попробую заново о сути,если терпения хватит.
То что на рыбалке бывает всякое,вроде и привыкаешь,но не перестаёшь удивляться.Так же,как и ничего не бывает зря,вновь и вновь находишь этому подтверждения.
Понедельник.С утречка морозик перевалил за десяточку,давление порядком выше того,которое бы хотелось.День обещал быть красивым,выбор пал на прогулку за окунями.Короткий зимний день удлиннился уже прилично,разделившись на две фазы,утро и вечер.Разговор с полосатыми ни клеился ни в какую.Пол второго дня,удочки меняются уже по второму кругу,явно дело не в них,но чтоб как-то себя взбодрить.Так же не выстрелили места,на которые расчитывал.Ещё три перспективных места было пройдено,опяь зеро.Пол четвёртого,насобирав коту,что б перед ним не стыдно было шесть рыбёшек:два окушка,три плотвички и ерша.Остаётся ещё пару плоткиных мест до выхода,и хорошь на сегодня.Настроние ниже плинтуса,естественно начинает казаться:кивки к мармышкам не подходят,игра не получается,удочки неправильные;дохвастался,зазнался,глухозимье накаркал,... .
Сверлю луночку,поклёвочка,рыба,а с неё прикормочка.Нифига себе,закормили здесь в среду не хило,и в чеверг добавили,что с рыбы до сих пор прикормка.Делаю лунку неподалёку вторую,где кормил тока в среду,и там тоже,прикормку узнаю.Так несколько раз и поменял лунки,если сход,затишье,был даже обрыв.Вот тут уже сошлось:бывает всякое,ни чего не бывает зря,и место и время.При обрыве,замена удочки показала,что и удочки и кивки с мармышкми,и игра,всё нормально.Тут уж настроение в гору.Была на всякий случай с собой прикормка,но так же,на всякий случай не стал пакетик открывать.К пол шестому упкоились и рыб,и я.Получился полноценный рыбачий день,окончившийся позитивом.Домой добрался утсавший и довольный.Спасибо водохрону и всем удачи :)
2015-02-16-1023[1].jpg
2015-02-16-1025[1].jpg
П.с. Пока перепечатал,устал.Комп глючит конкретно,неуспевает отобржать действия,оттого пропуски букв и прочее,пти(например это слово почти).Приношу извенения,если не всё заметил и испраил. :pardon:
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 6):
FINN, ШУРА, guntars74, Проф, Igor67, Ronim
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Alexei » 02 мар 2015, 12:22

Вчера посетил лед, который оказался вполне прочным. Ночным заморозком верхнюю корку и вчерашние лунки чуть прихватило. В Таллинне был дождик, а там красота - с неба ничего не капает. Тепло и комфортно. Приехал почти к обеду. На канале на безмотылку поклевывала плотва, в основном некрупная. пару штук влетело красивых. К приманкам очень придирчива. Поклевки плотвы на чертика - это что-то. Очень часто -резкий удар, сгибающий не только кивок, но и хлыстик. Окунь клюет намного солиднее, подлещик в своем репертуаре - 95% на подъем. Попался один красивый окунь и один тяжелый ушел уже в лунке. Присутствует и подлещ. На моего чертика поклевывал, но что-то его не устраивало, м.б. не подобрал правильную игру. На козу и мотыля соседи ловили более удачно. Размер - от мелкого до 200-250 г. Народу достаточно и выбивают подлещика прилично. Часа в 2 дня поставил на неразбуренном поливе пару жерлиц. Прошелся по водохрону - с десяток-другой лунок по мелякам и свалам, но в ответ пару мелких окуньков. Вернулся на канал, там подловил подлеща уже целенаправленно на насадку. Интересно, что мормышка, работавшая в прошлый раз отменно, вчера практически молчала. Взял другого цвета и дело пошло. Штук 20 покрупнее отсортировал, остальных обратно. Перед закатом пошел проверять жерлицы - оба флажка горят... С надеждой подошел...... В обоих случаях безобразничали щупачки. Ободрали бока живцам, потрепали, но даже не задавили. В общем три килограмма съедобной рыбы забрал с собой. Сезон пока еще не закрыт.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 3):
FINN, guntars74, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Паункюла.

Сообщение ШУРА » 02 мар 2015, 19:23

Субботу побегали около полицейской бани,до обеда одна плотвичка грами на сто,Переехали на стоянку,там побурились до переката,один подлещик и у напарника щука с пирсингом пошла.
Воскресенье проверил озеро,лёд похуже,народу пусто,потом парочка с водлхрона пришла.Парочка окушков грамм на семьдесят ,один больше ста,одна плотвичка 100гр.Заглянул на большую воду,грустно,народ бегает.подматросики как из пулемиёта,один крупнячёк не поддался,одного 200 взял.Ждём тепла и воду в лунки.
За это сообщение автора ШУРА поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 23 апр 2015, 15:19

Воскресенье ближе к вечеру,в поисках плотвы,слонялся по берегу.Хоть бы одна поклёвка,фигу.И тока на канале,как из пулемёта,ну очень уж мелкокалиберными.Мурке у себя на близлежащей речушке и то покрупнее ловятся.
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарил:
Проф
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Barsik
Клуб "Striborg"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 11:22
Реальное Имя: Борис
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Barsik » 14 июн 2015, 17:20

Вчера решил сэкономить на солярке и далеко не поехал.
Там, где обычно накачивал лодку - поставили вдоль дороги ограждение. Через ограждение перетаскивать шмутки было лениво и поехал в конец озера. А там для больших лодок сделали засаду. Прокопали вдоль дороги канавку и с прицепами на легковушке будет проблематично. Ну а мне, с тузиком проще. на дороге оставил машину, спокойно накачался и отогнал машину на стоянку.
Вышел на воду и сразу на свои огороды. А там...... рыбов нет. С трудом вымучил небольшую щучку и два шнурка. Хищник ловиться не хочет. Стал троллингом бродить там-сям и с эхолотом изучать глубины. В основном дно ровное. Резких перепадов нет. Средняя глубина на большой воде 4 метра. Есть несколько ям с глубиной 7 метров. До 2 часов поборолся, да и домой собрался.
За это сообщение автора Barsik поблагодарили (всего 4):
Jevgeni, FINN, Antiks, ЕвгеХа
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Анатолий » 18 июн 2015, 21:11

В субботу
Вложения
P1010393.JPG
P1010390.JPG
За это сообщение автора Анатолий поблагодарили (всего 8):
ЕвгеХа, Проф, FINN, Dimas, guntars74, vampsa53, vitja1777, narvitjanen
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Проф » 30 июн 2015, 19:11

Для бешеной собаки сто километров не крюк.... :pardon:
Это я про то - в Тарту, как на работу, а на ближние подступы, не собраться ни как.
Сегодня посетил. :wink:
Фото0347.jpg
Машины присутствовали.Как у народа, не интересовался.
Водохрон превращается в болото на глазах. За два последние не снежные года, с малой водой, практически вся водная гладь покрылась кувшинками.
А ведь это только верхняя сторона айсберга.
Не буду о грустном.....
Место мне понравилось далеко. 60 оборотов Шиманки четырехтысячника. :D
Но у каждого свои тараканы.
Через час закорма беру первого 1.3кг.
Фото0342.jpg
За ним еще пару килошек.
Плотку и недолещей летом не беру, поэтому - Говорю,что знаю,что не знаю не говорю.
Прогноз знал(подходит фронт с дождем), ждал, выстрелит или нет. :hunt:
Ни хрена не выстрелило! :lol:
Да и не страшно.
Мне одного и приятелю пара.
Фото0349.jpg
Удачи вам господа! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 9):
Борис, FINN, Dimas, Andrju, Ronim, vadim, vitja1777, Jevgeni, narvitjanen
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 12 июл 2015, 19:14

Проф писал(а):Удачи вам господа!
Да прямо скажем,удача далеко не последнее слово.А как иначе?Тяжело искать рыбу,когда та нос воротит от всего,чего ей предлагают.Мало того,так зашхерилась,что и вообще её обнаружить не мог.Ни какими,хоть мало-мальскими намёками,себя не выдавала,партизаны блин.Оно конечно,не за рыбой,на рыбалку;ежу ясно,однако когда за разом раз впустую,ёханый бабай,начинают грызть сомнения по поводу:чем это я занимаюсь?-И сомнения эти не меня одного посетили,дело пахло керосином... .
Меняя погодные условия,места,глубины и прикормки;всё без толку.Хотя ни чего не бывает зря,но результату по прежнему не було.Оставлось лишь наслаждаться единением с природой.Уже сбился со счёта то ли четыре,то ли пять раз выходил в ночное;уже садок и подсак стали казаться лишними в куче барахла таскаемого за собой по пятам.А дома попрежнему ждали рыбу.И домашний любимец,и многоуважаемая тёща,больше всех ждала рыбу наидрагаценнейшая половина.Да и самому охото уже было почувствовать на другом конце удочки,кого-нибудь поинтереснее червяка.
Уже не зная куда податься,встаю на местечко,любимое,на котором как раз и окончил последнюю рыбалку,изрядно и вкусно,на мой взгляд закормив его в прошлый раз.Хотя и добрые прикормки,как и закорм как таковой, уже вызывали подозрения по поводу целесообразности сего действа.
И всё-таки чудо свершилось.Ровно в три первая поклёвка обнадёживающая,оборачивается килошным лещём.Оо это уже что-то.Следующая в четыре.Которая заставила сконцентрироваться:поплавок с угрожающей скоростью движеться на соседний,ждать дальше опасно,подсечка-мимо,блин...,пока вываживаю снасть,поклёвка на тот поплавок,который мешался,стоя прямо по курсу,ложу уду,хватаюсь за следующую.Подсечка,есть,упругое и тяжёлое,это уж точно не червяк;и пошёл в сторону,уда загибается.Скидываю плащ,становиться жарко,приходиться встать,уда всё одно гнётся,рыба уже конкретно в боку,но нет,нельзя торопить,эту поклёвку уж очень долго ждал,спускаю фрикцион,и уже хоть и нервничая,но спокойно поднимаю соперника на воду.Уух есть,когда тот был уже в подсаке,сказал сам себе.В пять ещё килошка.В четверть шестого последняя поклёвка-мимо.В семь стал сворачиваться.Хватит и котэ,и тёще и жене.
Спасибо водохрону,и всем удачи :)
Вложения
2015-07-11-1185[2].jpg
2015-07-11-1187[1].jpg
2015-07-11-1190[1].jpg
2015-07-12-1197[1].jpg
2015-07-12-1200[1].jpg
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 6):
FINN, guntars74, Проф, Борис, narvitjanen, ШУРА
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 26 июл 2015, 18:00

Суббота,а глаз раньше шести уже на часы.Попытался,нет,не уснуть.Ну и ладно.Всё правильно,ведь получается,раз не выбрался,две недели прогулял.День начал уже планироваться.Прогулка с домашними любимцами,следующие по плану,червячки;да и в город надо,чуть припасов рыбачьих восполнить.Въезжаю в стольный град ,в бибике что-то щёлк,задымила,а ехать отказывается,акселератору не хочет понимать.День не задался с утра.Бывает.Вспомнил как капот открывается,ага,шланг турбины слетел,весело.Защёлки сломаны уже давно как видно,крепление придуманное местными ремесленниками долго выдержало.И как специально,ни чего с собой что-либо подходящего беду поправить.Расплёл капроновую верёвку,поправил дело,худо- бедно,но до дому доеду.Тут уж не до шопинга,по любимым магазам.Заехал,тока взял сработавшую прикормку,прошлый раз.Да ещё в один по соседству,в котором надыбал поплавок мечты,2,5+5,обидно,что в последнем экземпляре;таких бы штук с десяток,не задумываясь бы взял.Дома,лечил коня пару часиков,не с первого раза,но удалось воссоздать пародию крепления,придуманного предшественником.Договорился о лодке на семь вечера.И почувствовал,что с удовольствием покимарю пару часиков.Так и поступил.Да с таким удовольствием это у меня получилось,что чуть на рыбалку не проспал.На базу приехал,пода ещё хороша,самое то.Ю.-В.,750,метра 2 в сек.Лучше и не пожелаешь.Перекинулись пару слов с Андре.Говорю:прошлый раз трёх поймал.А он мне:салага ты Витёк,мужики за день по десять штук,по всему водохранилищу.Самолюбие рыболовное было задето.Отвечаю:Я тех поймал две недели назад,до этого ни кто не ловил,сам же говорил мне,да и я не слепой.А за две недели много могло поменяться.Подхожу к любимому местечку,недружелюбно погодка на меня с верху поглядывает,да и ветерок крепчает.
2015-07-25-1220[1].jpg
Заякорился,замесил прикорм,запулил уду,закидал прикорм,запулил вторую.А ветер всё крепчал.О том чтоб выставить третью и думать нечего.Уже даже очень нешуточно,после того,как два раза уды перехлестнулись понимаю,надо менять угол атаки; хоть не люблю я это дело,но деваться некуды.Угол изменён путём подтягивания перднего и перебросом заднего,Через буквально минут двадцать,процесс повторяю,пытаясь выставиться полубоком лица к ветру.Ни чего хорошего не выходит.Уже почти совсем стемнело.Терпение лопается,это не рыбалка,снимаюсь с якорей,обхожу место встаю к ветру спиной.Встал отлично,чуть близковато от прикормленного местечка,но миф о том что с лодки надо кидать далеко развенчан давно.Один раз в этом же месте,вставая против ветра,спустил верёвки,ночью ветер стих,встал штиль,и лодка начала плавать взад вперёд,не хотел тогда шуметь,подтянул верёвки и упёрся носом в прикормленное место так,что катушки оказались лишними.А улов выдался тогда отличный.И ещё пару раз точно,лещи успешно на этом водоёме,ловились в непосредственной близости от плав средства.Этим я себя успокаивал.Удочкам теперь то удобно,не удобно самому.Ещё немного и подпрыгивать вместе со стулом начну.Лето запоминающееся в этом году.А между тем поклёвок то нема.За исключением несколько раз ворования червячков,ни чего не происходит.Но надежда,она такая живучая,ни как не умирает.Тока чуть стало светать,как раз посмотрел три четверти третьего.И тут поплавок как ванька-встанька заиграл.Терпим.Наконец поплыл.Есть,приятная тяжесть на том конце.А не вдолге следом казус.Заброс,цепляю за траву,и рвётся не поводок,а основная леска;и я наблюдаю чуть не со слезами на глазах,как поплавок мечты,начинает своё плавание в небытиё.Жаль конечно;но всё что не случается,всё к лучшему.Могло быть хуже,хорошо не с рыбой.Да и третья уда сегодня не при делах,ремонтировать снасть не реально,поэтому замена.В пол пятого,ещё двушка,в интервалах между ними один чуть недолещ и чуть после ещё килошка.К шести становиться ясно,на леща надеяться более нереально.Я уже подпрыгиваю на стуле,удочки подпрыгивая дёргают за собой поплавки.Оставляю одну как есть,а второй думаю,чуть плотки для котофея надо подловить.Той всё непочём,клёв как на чёрных камнях.
2015-07-26-1221[1].jpg
В три четверти седьмого стал сворачиваться.Без пяти начал попытку выгрести с большого водохранилища,супротив ветра.Так вроде ничего,здоровья хватает,вот тока иногда,кода носом между волнами,то как на тормоз.Тяжело к воротам было подходить,самая сильная волна,да и вспотевши изрядно,а дальше-то уже легче,вот тока закапало мал мал.Вообщем рыбалка удалась несмотря ни на что.
2015-07-26-1223[1].jpg
А дома тем временем ждали
2015-07-26-1226[1].jpg
Да и сам сейчас в удовольствие пару зажаренных кусочков,с молоденькой картошкой и салатиком.Соскучился то по рыбке тож. :popcorn:
Спасибо водохрону и всем удачи :wink:
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 3):
narvitjanen, Проф, vadim
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 02 авг 2015, 18:58

Всем приветик.Коротал ночку по обыкновению.Погоду не выбирают,ежели супротив дождей и ветров,хоть какие-то можно подобрать уловки,то противопостовить предстоящему прожектору ночью у меня нет ни единого средства;а посему особо ничего и не ждал.И всё-таки один бродяга заблудившись составил мне ночью кампанию,за отсутствием заказа на оного,поутру мы с ним расстались,и каждый отправился своей дорогой.Предвидя,что будет скучновато,но красиво,выпросил у дочки фотик,учился фоткать,некоторые даже может и получились :roll:
паункюла 028.JPG
паункюла 050.JPG
паункюла 061.JPG
паункюла 100.JPG
паункюла 102.JPG
Спасибо водохрону и всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 7):
сергей, Posol, Проф, Barsik, guntars74, Balu, FINN
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 22 авг 2015, 23:01

Начиналась эта незамысловатая история с нехитрых совпадений и стечении обстоятельств.Всё как обычно,шла белая полоса,либо просто везло.Ведь когда работы невпроворот,да за неё ещё и платят,чего ж лучшего желать.И только одно немного омрачало мысли,получается две недели без выходных,это уже три недели без любимого хобби.Ну и оторвусь я в эти выходные,только и думал последние дни.А тут четыре выходных к ряду.Первый пропал,третий запланированные семейные мероприятия.Получается второй день могу посвятить своим делам,а вечером с ночёвкой.С утречка прыг в машину и умотал в город.-"Что можно делать в рыболовном магазине пол дня?" спросила жена в обед.Я бы ей ответил правду,но навряд ли она всё равно это всё переварит,своим женским умом.Как ей объяснишь,что окромя прикормки есть великое множество,чего ещё не хватало для рыбалки.А не хватало много:таких мелочей как,бегунки,стопора,лески,светлячки,а к ним эхолота,мотора,а к тому аккумулятора с зарядным устройством.Пока я лепил отмазки,тучи над моей головой сгущались.Что накручивала она сама себе,я догадывался,спасали меня две сетки притащенные из машины домой.Ну и тут не всё так просто,значит деньги на себя тратил,которые могли бы пойти в семейный бюджет.А тут ещё предстоящее ночное.-"Только попробуй вернуться домой без рыбы!"Пытаюсь в который раз растолковать,что большие не всегда ловятся,а маленькие в это время года не к чему.И в это же самое время понимаю,что выбора у меня нету.
И вот я на любимом водоёме,проверка новых прибамбасов,всё пучком:аккумулятор моторчик крутит-лодка движется,эхолокатор глубины рисует,рыбку кажет,погода ничтяк,и тока одно мал-мало тревожит,давление атмосферное высоковато.Навряд ли на глубинах рыба будет на дне.Скорее всего найти её на дне можно будет тока на малых глубинах.Сравниваю свои мысли с умным прибором,всё сходится.Значит будем пробовать там её и ловить.Раскинул удочки в разные стороны,закормив два места на приличном удалении,погода позволяла поизвращаться,почти наиполнейший штиль,твори чего и как хошь.С прикормом не стал рисковать,за долгое время перепробовано их несметное количество наименований,не говоря уже о собственных.Вернулся к старой доброй,уже почти позабытой,и последнии три рыбалки показали,что не зря.И про добавку к ней вспомнил,в этот раз аакуратненько добавив аромата ей,помня,что всё хорошо в меру.Сижу курю,наслаждаясь пейзажами,ни кто не тревожит мои поплавки.С одной стороны хорошо-отсутствие всякой мелочи радует,с другой грызут мысли,а начнут ли большие питаться.И вот уже птичий гомон умолк,и солнце скрылось за горизонтом,и луна пробежав по краешку неба закатилась.Не одного светила,миллиарды звёзд,но такие далёкие,что темень,хоть глаз выколи.Да туман поползший по над водой видимости уж ни как не добавляет.Вот уже и звёзды начали падать.Может кончилась она,эта белая полоса?Ан нет,опять повезло,уже около полуночи,поплавок плавненько приподнимается,не спеша заваливается на бок,пауза,и поплыл в сторону.Эту поклёвку ни с чем не перепутаешь.Через какое-то время вторая.Спустя часик и второе место начало поклёвывать.И вот тока третью удочку ни куда не удаётся пристроить.То к первой её подкину,то ко второй,то с одной стороны,то с другой,то посередине.Ну не берёт на неё и всё.Может что не так?Клёв не такой активный,свободно позволяет оперировать тремя удочками.Однако худо-бедно уже пять штук в садке,а на эту ни поклёвки.Забросил чуть в сторону,пущай полежит.Неожиданно на неё поклёвка,ну вот успокоился,все снасти на мази.Спустя некоторое время ещё одна.До этой минуты всё шло плавно и размеренно,как по написанному сценарию.Но что за рыбалка без казусов и ляпов?Где-то на середине вываживания цепляю скорее всего замком поплавка леску средней удочки;думая что лески просто перешли одна другую,просовываю удочку под удочкой,при этом держа рыбу в натяг.Подвожу ближе,беру подсак,и вот уже рыба в нём,подтягиваю на себя и понимаю, что что-то идёт не так.Та удочка,которую думал,что освободил пытается вывалиться за борт,а подсак не желает приближаться.Понимаю,что в хлам всё перепутал,но не хватает рук.Картина такая:одна удочка в руке,леска не взад не вперёд,вторая лежит и хочет вывалиться за борт;гайка головы подсака выскальзывает из ручки которую я держу второй рукой,лещ бесится в голове подсака,которая уже в свободном плавании.Как мне это всё удалось втащить в лодку,до сих пор не разложу действия по полкам.Единственное голова подсака утонула.Лески перепутались так,что одну снасть,резал в трёх местах,чтоб сохранить в целости вторую.Ну а неспешный клёв и хорошая погода,позволили наладить заново уду,и она ещё пригодилась.Седьмого,восьмого,девятого,десятого и одиннадцатого,завместо подсака пришлось брать рукой,что добавляло интересу.Получилось три поклёвки на час,и на четвёртый две.Сто процентная реализация,первый раз в жизни,рот до ушей,нос выше головы.Едва начал угадываться рассвет,усилился туман и не видел больше ни поклёвки.В четверть седьмого стал собираться до берегу.Туман не рассеялся,а так окреп,что дальше носа лодки ни чего не видать,страшновато,но малым ходом пошёл до берега.И опять повезло,добрался без приключений.И дома повезло,и все сомнения сразу позабыты по мою душу,а ведь могло быть и наоборот.И молодёжь забрала рыбу коптить,и мне один перепал,опять повезло.Как тут удержишься,и не станешь подпевать Лепсу:-Я счастливый,как ни кто... .
Спасибо водохрону и всем удачи :)
WP_20150821_20_00_15_Pro.jpg
WP_20150821_20_50_04_Pro.jpg
WP_20150822_05_32_52_Pro.jpg
WP_20150822_07_52_52_Pro.jpg
WP_20150822_07_55_30_Pro.jpg
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 17):
badman, Dimas, Проф, сергей, FINN, vadim, guntars74, Борис, Alexei, Posol, Barsik, Yankey, narvitjanen, KASS, danilaest и ещё 2
Рейтинг: 34%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Борис » 23 авг 2015, 18:50

Витя. монстр панкюловский :good:



Аватара пользователя
narvitjanen
Участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:43
Реальное Имя: Андреич
Откуда: г.Нарва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Паункюла.

Сообщение narvitjanen » 24 авг 2015, 13:32

Виктор, всегда приятно читать твои отчеты. :good:
Так держать, и ни хвоста, ни чешуи тебе!!!
За это сообщение автора narvitjanen поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 25 окт 2015, 21:09

Да,совсем уж край в этом году червяченегам.Можно наверно и подводить итог сезона.Одна рыбалка не плохая,две более-менее,и два анти рекода:по четыре ночи заподряд,ни одной нормальной рыбы.Последнии две ночи,так вообще,уже и садок с подсаком не распечатывал.Рыбачил как в новых местах,так и в старых.Ключик был утерян.
Вчерась и сегодня решил пройтись с бережка по плотве.И опять ждало разочарование.И нашёл,и ловилась,но при глубинах3,5-4,0м.совсем не тот размер ожидал.Напоминало ловлю на канале,даже до сортировки дело доходило,не то чтоб мамок,обычной средней плотвы ни одной.
Вот такие не совсем весёлые делишки.
А в остальном всё по прежнему красиво.
20151024_165558[1].jpg
20151024_173546[1].jpg
20151024_173602[1].jpg
20151024_175425[1].jpg
20151025_143639[1].jpg
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 4):
guntars74, FINN, ШУРА, vfield
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 12 ноя 2015, 09:27

Усталасть давила плечи,нервы напряжены до такого состояния,что по ночам и сна нету.Быт грыз и съедал жизнь безжалостно.А так хотелось тихого счастья,где-нибудь на бережку.Всё в наших руках,сказал сам себе;а начальству,что б не беспокоило по пустякам,и устроил предотпускную прелюдию.Вторник,первый свободный день;ставлю домашних перед фактом,уматываю отдыхать-обсуждению не подлежит.И укатил на любимый водоём.И даже не пошёл рыбу искать,а уселся невдалеке от стоянки.Будет ловится-хорошо,а не будет-так посижу.В две удочки,одну наладил на плотвичку,а вторую так и оставил с лещёвой оснасткой.На первую полавливалось,и даже не плохо,единственное сортировать много приходилось,однако насортировалось на три сковородки,и котофею на добрый ужин.Вторая же уда промолчала почти весь день,за исключением нескольких случаев.
20151110_153732[1].jpg
Расслабиться удалось,раз сон был намного лучше.Немешало бы повторить,и среду провожу там же.Лепота,второй день в гордом одиночестве,за любимым занятием.Погода вроде такая же,то унылый и неспешный осенний дождь,то солнышко выглянет ненадолго,то ветерок напомнит о себе.И рыбка полавливается потихоньку,чего ещё надо для умиротворения.И всё-таки интересные эти рыбалки,вчера клёв с точностью до наоборот.Вторник с травы,на опарыша с мотылём;среда-на тесто и с серёдки.Вторник плотвиная оснастка,среда-лещёвая,во как бывает.На второй день клевало естественно пореже,но зато сортировать почти не пришлось,а итог наверно такой-же.
20151111_160536[1].jpg
Конечно не крупняк,но плотвичка вкусняшка поджаренная,второй улов пошёл на засолку.Та,что ловил на озере последнии разы,ни чем не отличалась от этой,как по размеру,так и по вкусу;уже подсохла и почти вся употреблена.Так что ни чего не потерял,что не отправился на поиски.Сегодня сон уже был отличный,организм потихоньку приходит в себя.
Тут начальство недавно интересовалось:что-бы вы могли предложить для повышения производительности труда?-я промолчал,боялся сорваться и нагрубить.Сейчас бы,чуть успокоившись ответил-что человек не робот,и нельзя работать на износ,нет ни чего дороже здоровья.
Приношу извинения,может немного лишнего в этом рассказике;кого-интересуют в наше сумасшедшее время чужие проблеммы?.Просто видать сдорово наболело.
Спасибо любимому водоёму за прекрасный отдых,и всем удачи
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 8):
Борис, Barsik, petrovich414, FINN, Harius, Vladislav, ШУРА, Проф
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Паункюла.

Сообщение FINN » 12 ноя 2015, 20:24

vitja1777 писал(а):.... Приношу извинения,может немного лишнего в этом рассказике;кого-интересуют в наше сумасшедшее время чужие проблеммы?.Просто видать сдорово наболело.
Спасибо любимому водоёму за прекрасный отдых,и всем удачи
Не извиняйся, Виктор. Ибо не за что - все работают (кто работает, слава Богу ещё) на износ. И возраст и проблемы, всё примерно одинаково. Держись, ждём новых позитивных отчётов с твоих огородов рыболовных! Спасибо что пишешь, это как всегда - здОрово! :good:



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 13 ноя 2015, 19:46

Всем приветик!Да Юра,спасибо за понимание :friends:
Сегодня,там же.
20151113_081449[1].jpg
Действующие лица те же:я и плотвички.До обеда они меня опускали,после обеда поменялись ролями,и уже я более достойных опускал в ведёрко.Результат общий довольно стабильный.В среду пришлось чуть сдвинуться по ходу дня от вторничнего.Сегодня пол дня упирался в одну точку,и с чего взял,что именно там должно клювать,сам не знаю.Пытался рыбу на прикормку поставить,результатом было три штучки в ведре за пол дня.Решил погулять по бережку,и за одно местечко всёж удалось зацепиться.Сегодня не то что мотыля,опарыша нельзя было поставить.Мелюзга пучок опарышей рвала в разные стороны.Остановился на тесте со дна у травы,во как получилось.Ни какую из оснасток выделить нельзя сегодня было.Большой шмот теста и терпение,каких поклёвок тока не насмотришься в ожидании нормальной.Ну а следующий раз, опять что-то новое?
Спасибо водоёмчику за прекрасно проведённый день.Всем удачи :)
И мой скромный улов
20151113_154541[1].jpg
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 5):
Борис, FINN, Vladislav, ШУРА, Проф
Рейтинг: 10%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»