Паункюла.

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Рикошет
Участник форума
Реальное Имя: Maxim
Благодарил (а): 146 раз

Паункюла.

Сообщение Рикошет » 13 июн 2019, 10:51

Каков фидер, таков и результат :beer:

Andreise
Активный участник форума
Реальное Имя: Andrei
Благодарил (а): 488 раз

Паункюла.

Сообщение Andreise » 13 июн 2019, 14:42

Рикошет писал(а):
13 июн 2019, 10:51
Каков фидер, таков и результат
У соседей результат был аналогичный :(
Всегда считал что класс удилища лишь придаёт комфорт, удобство, чувствительность при поимке рыбы, а на сам клёв цена удилища никак не влияет. Или у вас как-то по другому? На фидер за 3-4 сотни рыба бы тут же стала бросаться? :) Тогда я пошёл в магазин! :D
За это сообщение автора Andreise поблагодарили (всего 2):
Soodla, FINN
Рейтинг: 4%

Strjem
Активный участник форума
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2139 раз

Паункюла.

Сообщение Strjem » 13 июн 2019, 20:08

Подозреваю, что это был просто стёб! :pardon:

Борис
Клуб "Striborg"
Благодарил (а): 1002 раза

Паункюла.

Сообщение Борис » 13 июн 2019, 20:23

Andreise писал(а):
13 июн 2019, 02:04
посидеть часик с фидером
За это время тока закормиться можно наверно. ;-)
Тогда я пошёл в магазин! :D
В рыбный отдел. :good:

Ronim
Новичок форума
Реальное Имя: Oleg
Благодарил (а): 92 раза
Контактная информация:

Паункюла.

Сообщение Ronim » 13 июн 2019, 22:08

Andreise
Всегда считал что класс удилища лишь придаёт комфорт, удобство, чувствительность при поимке рыбы, а на сам клёв цена удилища никак не влияет
Не совсем так. На клев влияет изначально поиск точки ловли. Далее дистанция и точность приземления кормушки . Если вы раскидали свою прикормку на большой площади то вероятность поклевки будет в разы ниже.
А вот при дальности важна длинна и строй удилища, а тут уж не как никак ценник будет играть при подаче корма , впрочем как и руки .
На счет чувствительности вообще отдельно стоит сказать.Тут зависит в первую очередь от материала( шнур или леска), потом от чувствительности квивертипа. А чувствительные тоже на порядок дороже стоят .
Ну еще в придачу Паункюла, не тот водоем куда стоит ехать на час
За это сообщение автора Ronim поблагодарили (всего 2):
Andreise, FINN
Рейтинг: 4%

Strjem
Активный участник форума

Паункюла.

Сообщение Strjem » 13 июн 2019, 23:21

Ну про ньюансы смычков, палочек и тростинок со шпаготыркалками сам могу многое поведать.
За подачу и чувствительность тоже.
Просто в одном посте Вас что то удивляет, а во втором наоборот, учат уже меня. Я же просто хотел разрядить обстановку.
Хотя чего это я тута....

Andreise
Активный участник форума

Паункюла.

Сообщение Andreise » 14 июн 2019, 02:30

Strjem писал(а):
13 июн 2019, 20:08
Подозреваю, что это был просто стёб!
Да Вадим, вы всё правильно поняли :) Стёб должет быть по теме :) Профессионал (спортсмен) поймает и на палку :)
Как уже подметил Борис, посидеть часик с фидером - это действительно означает буквально только лишь закормиться. Это правда.
Эта поездка была "за одно" и не предполагала полноценной ловли, если конечно мы говорим о фидере. Цель была попробовать лёгкий фидер и убедиться что он не сложится под 20-ти граммовой кормушкой.
И так. Имея "вещи" на борту, ставить машину далеко не хотелось, а тащить арсенал с собой в мои планы не входило. Место выбрал вдоль дороги, где стоят знаки парковки с обеих сторон. По полям не ездил, на "Вполне себе официальных" парковках не останавливался :) Помню раньше там можно было парковаться везде :) Порядок на лицо!
По снасти вводные такие: Фидер Волжанка Оптима, 25+, оснастка - ассиметричная петля из флюра 0,35, поводок покупной, Кобра, примерно 60 см, крючок стандартный. Насадка первые пол часа пучок червя, далее опарыш. Для выбора горизонта заброса времяни не было, ориентировался на соседей (парковка не такая болшая и желающих было с избытком, соответственно и с соседями проблем не возникло :) ) После первого заброса заклипсовался и, учитывая непродолжительность сессии, перезабрасывал довольно часто - 5-10 минут. Разброс был минимален - с обоих сторон конкуренты. Заброс практически в одну точку на дальности 25-30м.
Не знаю, вроде всё делал по канонам фидераста :) Даже прикормка была особая, Российского производства от раскрученного бренда Дунаев, чередовал из двух вариантов.
Соседи сидели "за столом", я был "на ногах", но результат у всех был один - ОП. (По крайней мере пока я был там)
Ну, вводных теперь достаточно, теперь гуру наверно смогут что-то посоветовать новичку, кроме как купить фидер за 3-4 сотни?! :)
F18A426D-4263-4C41-8D33-1900AE1C4148.jpeg

Strjem
Активный участник форума

Паункюла.

Сообщение Strjem » 14 июн 2019, 09:29

Подозреваю банально безклёвый момент. Я как охотник до клыкастых, очень часто вижу в кахалоте следующую картину, народ тупо мечет бахач от именито - спортивно - раскрученных берендеев, а выхлопа нет. Они не видят, что рыба (бель), просто торчит в толще воды. Мои клиенты, пастушки, тоже под белью, а не на дне. Примени поплавок, отыщи горизонт и будет оно, ну это, как его, счастье.
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%

Рикошет
Участник форума
Реальное Имя: Maxim
Благодарил (а): 146 раз

Паункюла.

Сообщение Рикошет » 14 июн 2019, 12:21

Да ладно! Может сострил не правильно, чувство юмора - разное у всех :beer: .
А по существу: я не люблю ловить на фидер, я люблю экшн, так сказать. Спортсмен тебе вроде попытался об'яснить? Я ни разу не спортсмен, так что извеняй :friends:
Да! Если бы я собрался на данный водоем, то всеми правдами и неправдами попытался бы заполучить vitja1777 себе в напарники, компаньоны, учителя, гиды...
Удачи на водоемах , и улов - это не главное ( во-всяком случае для меня) :beer: .
За это сообщение автора Рикошет поблагодарил:
Andreise

narvitjanen
Участник форума
Реальное Имя: Андреич
Благодарил (а): 387 раз

Паункюла.

Сообщение narvitjanen » 19 июн 2019, 12:41

Андрей, что за хитрый держатель такой под фидер? Кинь ссылочку, если знаешь где приобрести можно?

Andreise
Активный участник форума

Паункюла.

Сообщение Andreise » 19 июн 2019, 23:17

narvitjanen писал(а):
19 июн 2019, 12:41
Андрей, что за хитрый держатель такой под фидер? Кинь ссылочку, если знаешь где приобрести можно?
Покупал на Алике, вот ссылка:
https://ru.aliexpress.com/item/-/328476 ... 33edOJEED6
Взял на пробу, оказался очень удобным и надёжным в плане удержания удилища. Удобно что на крутом берегу можно воткнуть у самого края и удилище оказывается уже над водой. Да и рыбе выдернуть при поклёвке удилище практически невозможно.
Заказал ещё штук 6 и ещё 3 другу в Питер отвёз - тоже доволен. Рекомендую!
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
narvitjanen

vitja1777
Участник форума
Благодарил (а): 2057 раз

Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 30 июл 2019, 23:34

Доброго всем времени суток. Так уж вышло, на любимом водоём год уж как не был. Да и на эту рыбалку месяц собирался,но нет время выбраться и всё тут.И вот выпадает с воскресенья на понедельник, выходные крепко солнышко пекло, а тут в окурат в ночь смена погоды, как раз вышел на лодке и задуло освежающий прохладной. Уровень приличный такой, ещё б рыбка сохранилась, вообще здорово бы было. А и сохранилась, что вскоре и обрадовало. Встал, наладил и пристрелял две уды, одну с расчётом на линя, а вторую на леща. Ну мы можем думать и загадывать всё что угодно, а там уж как ляжет. Просто очень хотелось на рыбалку. Не за рыбой, а как говорил один генерал, - за единение с природой. Первую половину рыбалки не смолкала уда та что практически в траве, вторую половину расклад поменялся и заиграла вторая, та что поглубже и пооддаль от травки.Линёвой поклёвки так и не увидел, а вот подлещик скучать не давал, пореже плотвичка, окушки, краснопёрка. Первый лещ около одиннадцати, второй в полночь, красавец, повозиться пришлось;третий в семь утра. В восемь свернулся. Трёх рыб, в совокупности потянувших на пять с половиной, за глаза хватило и на ушицу и на жарёху.Ох и вкуснотища, скажу я вам, наверно потому что так долго свою рыбку не кушал. Спасибо водяному, и любимому водоёму за прекрасно проведёную ночь.Надеюсь ещё как нибудь выбраться. Всем удачи ;-).
IMG_20190728_203952.jpg
IMG_20190728_204330.jpg
IMG_20190728_204537.jpg
IMG_20190728_213012.jpg
IMG_20190729_080823.jpg
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 8):
Andreise, сергей, Рикошет, Fugitive, Борис, КОЛЯН, guntars74, Strjem
Рейтинг: 16%

Анатолий
Участник форума
Реальное Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз

Паункюла.

Сообщение Анатолий » 17 авг 2019, 13:40

Посетили с Наташей сей водоем с пожеланием копченого леща. Купил 3 кг прикормки крупного помола, Экстракт конопли , 100 гр опарышей и , поскольку хотел ловить у дверей домика, то два дня "накрывал стол" в ожидании леща. Мелкая плотва клевала как из пулемета не давая кормушке опуститься на пятиметровую глубину. Утро третьего дня выдалось тихим и удивительным. Над водохранилищем проплыл шар вполне себе местный. И стая лещей пришла на мое угощение. За час поймал 6 штук и решил свернуть рыбалку. Подтянулись сони- рыбаки и я отдал координаты точки лова кампании хохлов, которые сразу начали таскать лещей. А я упаковал снасти в домик, заварил крепкий кофе и распаковал коптилку.
Вложения
DSC_0042.JPG
DSC_0040.JPG
DSC_0039.JPG
За это сообщение автора Анатолий поблагодарили (всего 6):
guntars74, Soodla, vitja1777, Рикошет, vlad35634, narvitjanen
Рейтинг: 12%

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»