Речки южной Эстонии

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Речки южной Эстонии

Сообщение Alexei » 29 авг 2008, 20:10

Будучи на недельном отдыхе в южной Эстонии не утерпел и проверил на предмет пестрой рыбки исток и верховья одной из считающихся форелевыми, реки. Река во многих местах перекрыта бобровыми плотинами полностью, по заболоченному и изрытому берегу заваленному деревьями передвигаться можно очень осторожно. Пятнистая присутствовала, выскакивая практически из каждой ямки поприличнее, но размер к сожалению до 300 г. Поставил 9 - сантиметровый воблер, но это не останавливало маленьких пятнистых охотниц. Видимо с кормовой базой не все ладно, или просто охраняла от конкурентов территорию. Более крупная была одна, но тоже не дотянула до размера, достойного съедения. Выходила из под вывороченного корневища три раза, била крупную для нее приманку и юркала обратно. Поменял воблер на другой по игре и цвету и тут же хапнула, к счастью не смертельно. Пришел к выводу, что при настолько перекрытой бобрами реке, рыбе снизу просто не подняться и ловится только местная закрытая популяция. Промок во второй вечер под проливным дождиком.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Речки южной Эстонии

Сообщение FINN » 29 авг 2008, 20:26

Alexei писал(а):..... Пришел к выводу, что при настолько перекрытой бобрами реке, рыбе снизу просто не подняться и ловится только местная закрытая популяция..
Если ты о речной форели, то ИМХО она и является местной закрытой популяцией. :) Просто крупняк бастовал по какой-то причине, а мелочь была активной и ловилась.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 29 авг 2008, 20:39

Привет Юра,
Согласен про популяцию, но для того, чтобы рыба вырастала, ей нужно и достаточное жизненное пространство, а именно в тех местах его и не заметил. Средняя глубина около 35 см, редкие закоряженные приямки до 0,5-0,9 м, ширина 3 метра, прозрачность полная.
Бобровые плотины по 3 - 6 на километр. Хотя может быть и более крупная просто отдыхала :?: В общем для такой реки два коротких выезда - не полностью показательны. Со временем проверю еще чтобы составить полноценное мнение.



Аватара пользователя
Al_shan_
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:11
Откуда: Riga
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Al_shan_ » 01 сен 2008, 09:26

Бобры являются самой страшной естественной угрозой для пеструшки. Перегораживая ручьи, они останавливают поток кислорода и нагревают на солнышке стоячую воду, часто ниже плотин в реке совсем нет воды и струи. Все это очень плохо сказывается на форели она уходит из таких мест, а часть ее даже гибнет. По возможности мы стараемся разбирать плотины, а чтоб бобры ее не восстонавливали на края мжно просто пописать. Правда как в данном случае по 6 плотин на км :D тут уж врятли что поможет, разве что кроме отстрела лопатохвостых.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»