Озера Ханты-Мансийского района

Модератор: FIL

Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 26 ноя 2009, 21:31

Да не Бориска ! Фсё не так , а сложнее ! Я хотел дописать и закончить , но не смог ! Причём слово "смог " , с сдымовой завесой над городом , не имеет ничего общего ... Долго мычал и чесал то лоб , то затылок в подборе правильной терминологии а по сути всё просто .... Безумная нехватка ЗИМЫ и банального льда . Твёрдая вода , это моя пожалуй самая сильная страсть ! Я не отношусь к породе - тех , кому всегда чего - то не хватает .... Зимою - лета , осенью - весны !!!!
Отсюда пожалуй и белая зависть . Однако слово " БЕЛАЯ " , напрямую связана с ЗИМОЙ ..... Ведь зима в моёмпонимании такова , а !?



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 26 ноя 2009, 22:23

Strjem
Вадим. Ну об этом уже не здесь. В смысле смысла :)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 04 янв 2010, 20:38

С НОВЫМ ГОДОМ Кубик !
Чёйто давненько отчётофф небыло !!!! Может напряжёшся и накатаешь за ваши края ! Ну зима и у нас пришла , однако без Тебя скучно .....



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 04 янв 2010, 20:55

Угу угу - чой нить для затравочки :)



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 11 янв 2010, 07:28

Strjem писал(а):С НОВЫМ ГОДОМ Кубик !
Чёйто давненько отчётофф небыло !!!! Может напряжёшся и накатаешь за ваши края ! Ну зима и у нас пришла , однако без Тебя скучно .....

Какая тут хрен затравочка.... Весь декабрь морозы под -40, а конгда спустит до -30 то начинаются метели.... На всех озерах наледь... Ханты все Бураны позаморажавали на озерах...
Третьего января скинуло до -25 и я рванул к Афанасичу....
Четвертого бил дорогу по профилю до озера, снег местами под стекло, сзади остаеться глубокая траншея, снег пухляк - собрал все пеньки на профиле... У самого озера лопнула цепь в редукторе... Как жопой чуял неладное и взял с собой лыжи, но они сцуко не раскатанные...., хорошо что в снег не проваливаешься....
Шел до избушки три с половиной часа, по дороге грыз замершую колбасу.... На полдороге решил её поджаритьь на костре, подготовил костер, а спички завернутые в полиэтилен, взятые из Бурана, оказались напрочь во льду... видимо конденсат тепло - холод от двигателя сделали свое дело....
Пришел в избу уже никакой... Вот такие вот дела..... :(



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 11 янв 2010, 08:29

Ничего себе, затравочка :(



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 11 янв 2010, 08:42

Борис писал(а):Ничего себе, затравочка :(

Так, Борис, бывало и похуже, я в -35 футболку мокрую с себя снимал на трассе, ну и еще всяких приключений куча..... Все же не раскажешь в форуме..... :shock: :lol:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 11 янв 2010, 18:47

Мда, значит не одних нас снег душит :o .



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 12 янв 2010, 00:41

Герой ты , Саня :x
Ну и неудивительно, на Севере слабым не выжить 8) , если конечно не на печке сидеть постоянно :roll:



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 15 янв 2010, 05:58

Сергей Псков писал(а):Герой ты , Саня :x
Ну и неудивительно, на Севере слабым не выжить 8) , если конечно не на печке сидеть постоянно :roll:

Так..., Серега..., это наша жизнь....



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 18 янв 2010, 21:33

Даааа !!!! Суровый край - суровые люди !!!!
Ты Сань не серчай на нас . Ведь нам тут не понять за печкаю .... Ну просто скучаем за то , где небыли и возможно - типа наверняка уже не будем !!!! Ты как Австралия , ну или ловля лосося Кларка в Новой Зеландии .... Это всё на одной планете , но как - бы на Марсе .... :(



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 03 фев 2010, 11:36

Кубик,
Что-то отчетов давно нет....В это время,в позапрошлом году на Тумановском уже рыпаловка была... :) Или не пробиться?...



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 05 фев 2010, 13:15

Jevgeni писал(а):Кубик,
Что-то отчетов давно нет....В это время,в позапрошлом году на Тумановском уже рыпаловка была... :) Или не пробиться?...

Нынче снегу навалило еще до Нового года и на машине далеко не уедешь, а на лыжах ходить не охота... :(
Буран буду делать только в марте.
Если интересно, то могу скинуть отчет о последней неудачной поедке 3-4 января.... Но он грустный...



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 05 фев 2010, 13:16

Кубик писал(а): Если интересно, то могу скинуть отчет о последней неудачной поедке 3-4 января.... Но он грустный...
Давай наваливай :)



Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Участник форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 18:31
Реальное Имя: Владимир
Откуда: LV,Даугавпилс
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Владимир(Д-пилс) » 05 фев 2010, 14:03

Jaroslav писал(а): Давай наваливай :)
Слава тыж буквы лишние понаставил :D "Давай наливай"



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Janis » 05 фев 2010, 14:10

Владимир(Д-пилс) писал(а): "Давай наливай"
Именно так я и прочитал, потом тоже показалось что букофф многовато. :lol:

А если сурьёзно, то тоже жду с нетерпением отчёта, хоть и грустного. Мне очень нравится как человек умеет преподнести на первый взгляд казалось бы обычные вещи, что каждый раз читая с нетерпением ждёшь следующего рассказа. :good:



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 05 фев 2010, 14:14

Ну чтож, скидываю...

Неудачный выезд.

Третьего января немного холод отпустил и по прогнозу давали три дня чуть ниже минус 20-ти. Решил съездить, дорогу до озер пробить и немного порыбачить. Вечером как обычно позвонил Афанасичу чтобы встречал меня через три часа на свертке и рванул в темень по зимнику. Чего то машин оказалось много ездит по зимнику, то навстречу одна за одной, то обгоняют.
Понял, когда подъехал к базе отдыха «Урман Берёзовка». Там музыка на всю окрестность, народ продолжает встречать Новый год…

Изображение


Зимник местами нормальный уже раскатанный, но местами такие гребенки, что едешь около 20-30 км в час….

Изображение


На полдороге заяц выскочил с левой стороны, перескочил дорогу перед машиной, залез на бровку, видит, что там темно, обратно слез, сидит на зимнике. Остановился, убивать его никакого желания не появилось…. Поехал дальше, он опять перед моей машиной обратно проскочил, даже об что-то стукнулся. Я уже подумал, что задавил его, но в боковушку увидел как он на бровку скаканул…. Хорошо что грех на душу не взял… Но примета оказалась плохая, первый раз на зимнике встретил зайца… 8)

Изображение


Утром пошел, откопал Буран, отбил от наледи. Перевернул, железное днище, которое я приварил в прошлом году, все избитое об пеньки… Какой же пластик тут выдержит…

Изображение


Загрузил лопату, бур и как будто внутренний голос – возьми лыжи…, возьми лыжи… Удалось сбоку запихать и их.
Упаковал все и поехал по профилю мять дорогу. Наста нет, снег пухлый, проваливается до земли, все пеньки мои….

Изображение


Доехал до Ершового (где я щук на филе ловил в сентябре), проверил, на озере наледь подмерзла, меня держит, ну а Буран тем более. Отъехал в сторонку, забурился…. Нашел в Буране за стеклом малька ёршика от прошлой рыбалки. Отогрел в руках, подцепил на блесенку и в лунку… :?

Изображение


Практически сразу удар!!! Давай вываживать, если бы леска была, то сразу бы лопнула, а я плетенку намотал нынче. Короче боролся я не долго, но адреналину хватанул… Рывок – и блесна вылетает из лунки…. :shock: Крючок хоть и разогнулся, но вытерпел, обычно у основания отламывается, а здесь у бородки отломился….

Изображение


Перевязывать не стал, запустил вторую удочку, но добыл только двух небольших окуней. Времени нет, надо дальше до Тупичного дорогу пробить… Поехал дальше, на выходе с озера наледь незамерзшая, идешь и проваливаешься…
Давай натаптывать, когда потихоньку ступаешь, то нормально, так и натоптал снега до сырого. Подождал немного, чтоб подмерзло и сходу проскочил.

Изображение


Еду пеньки собираю под снегом, осталось всего с километр до озера… Перед бором – удар…, и двиг заглох. Завел снова, заработал, скорость переключаю – ноль движения… Всё…, приехали…, финиш…. Холодок по спине…

Изображение


Начал соображать…. Впереди изба Александровская, до неё километров пять, но в целик и никто меня там не ждёт. Назад где-то восемнадцать по уже промятой дороге и там ждут…. Решение принято…. Взял из Бурана кусок колбасы и аварийные спички завернутые в полиэтиленовый пакетик и перевязанные, ружо за спину, палку в руки, на лыжи и назад по уже промятой бурановской дорожке! Лыжи, сцуко, не раскатанные…, забыл уже когда их одевал, идёшь на них пешком, наката нет никакого. Если дорога была бы накатанная и подмерзшая, то наверное пешком легче было бы идти…. :twisted:
Прошел с трудом одно длинное затяжное болото, остановился передохнуть на бугре, а "впереди еще три четверти пути…".

Изображение


На полдороге решил костер развести, колбасу поджарить. Подготовил костерчик, достал спички, развернул полиэтиленовый пакетик, а там….. Два смерзшихся во льду коробка…. Всё…., поел поджаренной колбасы…. :cry:
Положил я этот пакет в прошлый год под сидуху, где аккумулятор стоит, а там видимо тепло-холод от движка и в пакете образовался конденсат, который и кончил спички.

Изображение


Погрыз мороженную колбасу, а она как кусок льда... и побрел дальше. Вдаль уже старался не смотреть, чтоб не наводить тоску, а только под ноги. Делал небольшие остановки на буграх, чтоб остыть, а то в костюме жарковато ходить, чуть побыстрее и вспотел….
Ну, вот впереди еще осталось четверть пути… Профиль кончается и дорога дальше начинает петлять, а это уже какое-то разнообразие…. :)

Изображение


Подошел к избе уже в кромешной тьме. Афанасич сказал что уже -32 на градуснике.....
Желание было только попить горячего чаю и упасть…, что я и сделал…. :D

Изображение


Утром позвонил Паше, он как раз приехал в Согом на рыбалку к Захару. Приехал ко мне уже ближе к обеду. Подцепили железные сани за его Скандик и до Бурана. Затащили Буран на сани, привязали чтоб не упал с саней и до Чертовой.

Изображение


Мощи конечно у Скандика - будь здоров! Доехали быстро до избы.

Изображение


На следующий день, чтоб достать цепь, пришлось почти полбурана разобрать. Кроме порванной цепи, еще и оказались зубья съедены у ведущей шестерни…. Замотал Буран пологом, обвязал и оставил так у избы до теплых времен.

P.S. После этой прогулки три недели откашливался, видимо бронхи простудил. Так что сейчас поеду только когда будет выше -20.
Вот такие вот нынче дела…. :(



Аватара пользователя
tches
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:13
Откуда: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение tches » 05 фев 2010, 14:26

Кубик, уважуха :good:
звать то тебя как ? можно даже по батюшке



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 05 фев 2010, 14:29

Лаконично и мощно аки всегда ! Спасибо Саша ! У нас тоже не тепло , но по сравнению с Вами мы в Сочи наверное ....
А неудачи , так они дело - зело житейское ! Подлатаешь металоидного коня и ещё поплющишь рыбасофф !!!! Удач и успехофф !!!!



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 05 фев 2010, 15:23

Cпасибо Саня - душевно,но и сурово все там у Вас !
Дошел жив, ногу вывихнул и ,,,,,,,,,,,, :(



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 05 фев 2010, 16:25

Arnis писал(а):Дошел жив, ногу вывихнул и ,,,,,,,,,,,, :(
Можно продложить, спички прои..., водка замерзла, лыжи не взял, заехал на 20км дальше, температуро упало до -40, банально заболел и т.д. Суровые места, любая мелочь случившаяся в пути может повернутся большими проблеммами или ,,,,,,,,,,,,,,, :( Это не по Чуду гулять когда жопсы, мобилы, спасатели да и при всем желании дальше границы не уйдеш. Это Сибирь.....
Саша Уважуха :good:

PS И всетаки сколько мест где так хочетсо побывать, тамже знаменитая Сосьва течет :?



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»