Озера Ханты-Мансийского района

Модератор: FIL

Ответить
Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Озера Ханты-Мансийского района

Сообщение Arnis » 04 фев 2008, 16:18

Я тут на Паджеровском форуме наткнулси на такой отчет душевный просто нисмог устоять - с позволения автора копипастнул :D
Кубик
За неделю после чертовой избушки отошел немного, а на вотрой неделе уже засвербило - хочу на озеро. Не дождавшись утра субботы рванули в пятницу вечером с Ваняткой на Двойное озеро. Как всегда в снег и в ночь. Проехали по зимнику около 80 км и по интуиции нашел нужный сверток. Поехали и по знакомым мне орентирам понял что этот сверток выходит на тот самый профиль, по которому мы с Палычем карасей с озер вывозили. Я первый проложил в то время на Буране эту дорогу, а сейчас ее уже машинами раскатали.
Доехали до Бутылочного озера, а там открытое место и с озера ветром со снегом перемело дорогу мотров двести, как и в те времена здесь все время переметало. Ткнулся, уперся передом в сугроб. Копаться ночью в снегу не захотел, повернул на Тумановское озеро. Поехали, местами тоже переметало дорогу, но пробились до озера. Принял на грюдь "снотворного", поели и баиньки до утра. Утром подъехала "буханка", тоже не могли пробиться до Двойного озера.
Спустились на машинах на озеро, мужики поехали направо к живуну, а мы на свои знакомые места.
Приехали, забурился, солнце начало вставать.

Изображение

Чувствую удар в руку, подсек, есть окушок.
Изображение

И начался клев! Сижу потаскиваю окушков из лунки.
Изображение

От червячка уже ничего не осталось, а он всеравно берет.
Изображение

Через час утренний клев закончился, сходили в машину, попили чаю и снова бурить. Отошел в сторонку пробурил, нацепил глаз от укушка, еще кучку натаскал.
Изображение

Подошел к ванятке, тоже понемногу таскает. Тут у него окунь на выходе из лунки сорвался. Хватай - кричу. Ваня руку в лунку опустил, хвать - вытащил окушка. Настоящий рыбак. :D
Изображение

Незаметно за рыбалкой время к обеду подошло. Пошел я в бор, смотрю по берегу вдоль озера сейсмики прошли. Пошел по дороге, нашел на бугорке место для обеда.
Изображение

Собрали всех окуней с лунок, и поехали на бугор уху варить.
Изображение

Подготовили место, разожгли костер. Оставил Ваню варить уху, а сам поехал звать мужичков на уху. Подъехал, у них тоже по кучке окуней у лунок лежат. Сидят в машине, "огненную" воду пьют, затащили меня в машину. Посидели, поговорили о рыбалке, пригласил их на уху. Поехал обратно, а у Вани уже все готово.
Изображение

Снял пробу, отлично!
Изображение

Сел за столик, вмазал сто перед ухой. :lol:

Изображение

Рыбаки подъехали на буханке.
Изображение

Тоже приняли перед ухой! :D
Изображение

Посидели на солнышке, похлебали ушицы с удовольствием, потрепались и поехали снова окушков таскать из лунок.
Я отъехал на другую сторону озера, насадил червячка и глаз на блесенку И давай таскать окушков.
Изображение

Незаметно вечер подошел, солнце к закату.
Изображение

Я еще одну лунку пробурил и на закате еще одну кучку окуней натаскал.
Изображение

Солнце закотилось, клев затих. Поехали на стан, попили чаю и спать.
Утро выдалось хмурое, позднее. Поехали рыбачить, окунь как вареный брал плохо, срывается. Вытаскиваешь, а он даже не дрыгается, как сонный.

Изображение

Через час собрал своих окушков и поехал на стан собираться.
Изображение


Собрались, чаю попили на дорожку и поехали домой. Рыбалка удалась, ухи на свежем воздухе поели, чего же еще лучшего надо.
Вот весь улов!

Вот и весь улов.

Изображение

Удачи всем рыбакам нашего форума на рыбалках!!! :P

http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... ht=#232937
Последний раз редактировалось Arnis 05 фев 2008, 13:48, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 04 фев 2008, 16:59

Красиво, чёрт побери. Особенно лопата с дырками понравилась - это наверное "шумовка" - пену с ухи снимать и перемешивать. :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 04 фев 2008, 20:37

Вот это зимаа :? ляпота :)



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 05 фев 2008, 01:45

Jaroslav писал(а):Вот это зимаа :? ляпота :)
Хоть на снег посмотреть, на лёд уже вопще надежды мало :(



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ханты-Мансийский район, Зимнее озеро.

Сообщение Кубик » 12 фев 2008, 08:51

Всем рыбакам доброй рыбалки.
По совету Arnis зарегистрировался на вашем форуме.
Он заочно познакомил вас моим отчетом "Тумановское озеро"
Хочу сейчас представить небольшой отчет о рыбалке на Зимнем озере.

Итак, подледная рыбалка сорожки на Зимнем озере.

Никогда еще не ловил зимой на удочку сорогу, а тут Николай, земляк с Согома, все приглашает приехать на рыбалку. Его самого в прошлом году заразили этой ловлей сороги, вот он и давай меня сбивать на энто дело.
Как всегда прогноз погоды не оправдался... Обещали снег, а вечером вызвездило и ударил морозец. Утром в три часа поднялся, смотрю -22 на градуснике. Поехал в гараж, переоделся, заехал за другом. Он уже готов, тоже на рыбалку лет семь не ездил. Подцепили прицеп с шифером для новой Чертовой избы Витмана и в путь!
Ну как всегда не пропустили ни одной положенной остановки в том числе и речку Янгуловку, которая меня крестила...
Подъехали к свертку на Чертову в темноте, Витман уже ждал, говорит - А у меня на градуснике уже -28гр. Отцепили прицеп, приняли еще за встречу и вперед!
В 7 часов уже были у Захарова. Перегрузились в нарты.
Изображение

И вперед через Домашний сор на Зимнее озеро.
Изображение

Приехали в избушку на Зимнее, разгрузились, печурку затопили чтоб изба прогрелась.
Изображение

Выехали на озеро, я сразу забурился.
Изображение

Подцепил мормышку, купленные еще в 95-том году в Канаде, когда был там на учебе по спутниковой связи, да так никогда их и не применял, т.к. в основном ловил окуней и щук.
Изображение

Минуты две прошло и вот она поклевка, есть сорожка!
Изображение

И пошла ловиться рыбка всякая: и сорожки, и ерши, и окуньки!
конечно больше всего сорожки, но мелковатая.
Изображение

Руки уже замерзли! Ветер на озере дует.
Изображение

Ну я же помню старые времена, нарты на бок навалил, сразу друган ко мне пришел от ветра спрятался. А ко мне так просто не придешь! Достал пызырек и налил сугревающего напитка!
Изображение

Это он меня в свое время из Янгуловки доставал. Так сказать крестный друг. :P
Изображение

Согрелись и давай рыбку потаскивать из лунок!
Изображение

На обед съездили в избу поели, уехали на другую сторону озера и еще половили. Думаю Володкиной собаке с кошечкой хватит на пару недель повеселиться.
Изображение

Приехали вечером в избу, посидели не слабо.
Изображение

Утром Володя с Захаром еще съездили, половили , а я уже отдыхал в езбе, наловился этой мелочи, сбил охотку.
В Согоме заехали к Семенычу, который в те старые добрые времена, получал каждый год новый Буран в отделе Народов Севера на общину. Загонял ко мне его в гараж: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... highlight=
Делали Бурану профилактику, ну Семеныч пару дней сдесь же отлеживался. Потом уезжали оленей гонять и заодно Буран обкатывали.
Выпили с Семенычем за встречу, он пошел в сарай, достал мешок отборных ершей, кинул мне в машину.
Так я и нарыбачился!
Всем удачи на водоемах!!! :)



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 12 фев 2008, 09:27

Красиво!!! А главное прямо холодком потянула от просмотра....
-28 - это фантастика! :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 12 фев 2008, 09:31

Ну хоть у вас зима настоящая :) зачотная рыбалка :good: просто приятно посмотреть и почитать. Границы сайта разширяются конкретно :shock: ужо до Ханты-Мансийска. Располагайтесь как говорится будте как дома :)



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 12 фев 2008, 09:35

Зачетная рыбалка! :good:
наловился этой мелочи -Скромничаешь
мешок отборных ершей-обалдеть,прям по Сабанееву про ершатников!



DEN Tumen
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 07:49
Реальное Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение DEN Tumen » 12 фев 2008, 10:21

Кубик

Привет земляк!
Отличный отчет! :good:
А как там летом?

Andrju

Это не фантастика :lol: это просто зима :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 12 фев 2008, 10:34

Кубик
Спасибо за красивые фотки и отчёт. :good:



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 12 фев 2008, 11:24

Ну прям как глоток свежего морозного водуха - такие отчеты :)
Мы скоро будем детям рассказывать что такое зима,лед и снег :(



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 12 фев 2008, 11:36

Тоже очень понравилось. :good:

ЗЫ Кста мои корни тож из Сибири (Минусинск) 8) . Таймени, харюза, ленки... эхх :)



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 12 фев 2008, 13:30

Спасибо всем рыбакам за теплые слова и поддержку.
Через две недели на 23 февраля планирую выехать на Буранах с Витманом из Чертовой на Александровские озера. Постараюсь сделать также небольшой фотоотчет. Ну, а пока надо набраться сил. :Yahoo!:
Это раньше я гонял каждые выходные(последние года рыбалки) за 100 км на Пеганкины озера и как будто так и надо было, а сейчас только любительский лов в компании, для души. :friends:



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 12 фев 2008, 13:38

[quote="DEN Tumen"]Кубик

Привет земляк!
Отличный отчет! :good:
А как там летом?

На Новый год жена подарила спининг, так что буду летом осваивать его.
Рыба есть и летом. Надо только знать где она лучше всего ловится. :(



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 12 фев 2008, 14:29

vits писал(а):Меняю старый готический город 13 века со среднеевропейским климатом (трава зимой зеленая) с WiFi и Старым Томасом вкупе
на поселок с человеческим климатом (зимой-зима, а летом - лето) и зарыбленным водоемой в радиусе 0,5 тыщ.км! :dash: :dash: :dash:
от Тюмени до Магадана 7000 км , любой посёлок - выбирай :D



DEN Tumen
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 07:49
Реальное Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение DEN Tumen » 12 фев 2008, 14:35

Кубик

Понятно.
Желаю удачи :) и
Добро пожаловать и к нам в Тюменский рыболовный клуб:

www.trk.tura.ru/forum



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 12 фев 2008, 14:40

Кубик писал(а): Кубик - респект, у вас СОРОГА, а на Урале - ЧЕБАК, а у нас - ПЛОТВА :)
А я-то думаю "И чё я в тебя такой влюблённый" :) А у меня в Минусинске прадед жил с семьёй, там в 37 и расстреляли :( , семья сбежать успела....



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 12 фев 2008, 18:14

Сергей Псков писал(а): А я-то думаю "И чё я в тебя такой влюблённый" :) А у меня в Минусинске прадед жил с семьёй, там в 37 и расстреляли :( , семья сбежать успела....
Казаки?
Остальное раскажу при встрече.



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ханты-Мансийский район (Александровские озера)

Сообщение Кубик » 27 фев 2008, 14:13

Всем доброй рыбалки!
Выдалось три дня выходных. Поэтому решили с товарищем съездить на дальние Александровские озера. Пробить новый прямой путь по профилю сейсмиков и проверить четыре озера на предмет наличия там щук. Раньше туда ездили в объезд через Аймпутор, но ловили в основном окуней на 67-ом озере.
Выехали как всегда в 4 часа ночи, т.к. УАЗовский прицеп с шифером для Витмана сзади за машиной, а зимник он и есть зимник. Температура с утра -22гр. В 7 часов уже были на свертке к Витману и он с братом на двух Буранах подъехали. Мы с Володей перегрузились в нарты к Витману и уехали в Чертову, а второй Буран остался шифер перевозить. Приехали в Чертову, я Буран свой заправил, начал из леса выезжать, он ни хрена не рулить, лыжи на нартах и Буране обмерзли. Витман своим Бураном меня вытащил в горку.
Изображение

Пока в снегу ворочал Буран, обломил сцепное у нарт. Пришлось привязать нарты веревками.
Изображение

Пока занимались нартами, уже приехал второй Буран, а сними еще одни знакомые по старым рыбалкам рыбаки.
Изображение

Посидели в избушке, попили «чайку» за встречу, набрали в котце жерличников, мы в термос трехлитровый, а они во флягу и поехали бить новую трассу(им четверть дороги с нами по пути).
Изображение

Доехали до Ершового озера, там и расстались. Там мы уже одни дорогу били по карте.
Изображение

Еду по новому профилю сейсмиков, уже снегу насыпало. Вдруг удар в Буран, треск и дальше еду. Остановился, снимаю капот и что я вижу… Да уж ничего хорошего…, хорошо что бак с горючкой не пробил. Выдернул кол, выбросил и снова вперед!
Изображение

Приехали на первое озеро, Володю заставил бурить лунки.
Изображение

А сам стал ставить жерлицы. Данные жерлицы стационарные, можно оставлять на несколько дней. Жерлицы еще в те времена сделал сам, исходя из своего же опыта.
Изображение

Проволоку делаю потому что зимы холодные и иной раз за один день так промерзнет лунка, что приходится работать пешней и леску или шнур пешня перебивает. Раньше ставили на жерлицу «двойники», но когда щука заглатывает, то потом вытащить его из щуки целая морока. Поэтому начал применять одинарные крючки, его проще вытащить, плоской палкой во внутрь надавил и вместе с крючком вытащил. Процент схода небольшой и щука вся целая. Поводки тройная скрученная нихромовая проволока от спиралей для плиток. Раньше делал тоньше, так зачетные «крокодилы» откручивают, а так жалко…
А когда лунку заметает напрочь, то проволока всегда наружу торчит и уже видно где жерлица стоит.
Изображение

Поставили по пять жерлиц на каждом озере, выпили «вотки», огурцы в банке уже почти все замерзли. Приехали в балок на Александровском озере.
Изображение

Свалили две сушинки и одну сырую сосенку. Стали дрова готовить дедовской пилой. Сейчас молодежь ездить с импортными бензопилами, а мы мышцы тренируем…
Изображение

Переночевали, за сутки температура поднялась с -22 до нуля и пошел мокрый снег. Поехали по озерам жерлицы смотреть. Только на Тупичном озере на жерлицы взяли две приличные щучки.
Изображение

Сняли жерлицы с тех озер и поставили на Тупичное, сколько хватило жерличников.
Поехали на Александровское ловить окуней. Как всегда я забыл червяки в гараже, пришлось с дохлого жерличника глаза повыковыривать. Вовчик ловит, я ловлю.
Изображение

Сижу на Буране ловлю окушков, вдруг ударррр, не успеваю спустить тормоз. Леска из лунки вылетает…, пипец моей любимой последней блесне из Канады.
Бросил эту удочку, вторую быстро запустил, снова рывок – блесна вылетает с разогнутым крючком… Привязал большую блесну с каленым черным крючком, но уже пошли только окуни.
Изображение

На следующий день проверили и сняли жерлицы. Увы, видимо такой перепад температур сказался на активность щук, попались только мелкие щучки. Кто же его знал, что все жерлицы надо в первый день на одно озеро ставить…
Собрались, вот и весь небольшой улов, сфоткались.
Изображение
Изображение

Поехали обратно, снег все больше и больше валит. На озеро выедешь, берегов не видно, хорошо от сейсмиков вешки остались, так их немного видно.
К машине приехали, снег хлопьями повалил.
Изображение

Когда на машине по сору ехали, вокруг белая пелена, впереди видимость местами переметенного зимника до 10-ти метров.
Но потихоньку доехали. Все!!!
Всем удачной рыбалки!



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 27 фев 2008, 14:35

Пилять , хоть таки отчёты почитать и на зиму посмотреть , слов нет , красота.



Аватара пользователя
Transh
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 19:32
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Transh » 27 фев 2008, 14:42

@ Поводки тройная скрученная нихромовая проволока от спиралей для плиток. Раньше делал тоньше, так зачетные «крокодилы» откручивают, а так жалко… @

To Fil
"Правильные поводки" надо в ассортименте иметь :lol: :lol: :lol:



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»