Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Авдей

Сообщение Авдей » 29 июн 2010, 17:32

И я парочку джерков смастерил - решил попробовать плоские тела сделать.


Но ближний (140 мм) не захотел змейкой плавать - прёт по прямой...
Огрузка - свинец в трёх отверстиях - одно перед центральной петлёй и два за ней. Среднее отверстие находится в центре тяжести.
Вложения
0_473ef_83a0d67a_L.jpg



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 29 июн 2010, 19:06

Авдей
Смотрятся - очень симпатично, форма тела - вполне рабочая... Попробуй делать анимацию катушкой : http://www.jerkbait.ru/forum/index.php?topic=1062.0 или довольно длинными потяжками . При длине 140 мм и правильной огрузке даже до плавающего состояния вес будет от 50 гр и более, поэтому мясорубкой воспроизводить джерковую проводку ударами не советую - может загнутся роликовый подшипник.



Аватара пользователя
Авдей

Сообщение Авдей » 30 июн 2010, 05:06

Для джерков прикупил и спининг и мыльницу - есть у меня конечно несомненный минус - рыбачу с лодки (резинки) - классическая техника тут не получится, но я приспособился поддёргивать вверх - с некоторыми джерками это проходит - ну всмысле плавают так, как я себе это представляю, но ещё ничего не словил на них...



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 июн 2010, 11:19

piton2, Авдей Хорошая работа.Если джерк не глайдит,это лечится легко-опустить носовую петлю.
Половина рыбалок,у меня,также,проходят с 1 или 2 местной надувнушки.Обычно джеркаю в сторону.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 30 июн 2010, 18:01

Авдей писал(а):Для джерков прикупил и спининг и мыльницу - есть у меня конечно несомненный минус - рыбачу с лодки (резинки) - классическая техника тут не получится, но я приспособился поддёргивать вверх - с некоторыми джерками это проходит - ну всмысле плавают так, как я себе это представляю, но ещё ничего не словил на них...
А я рыбачу с берега, иной раз по ...хм, :D промежность в воде и проводку приходится делать не как заведено, а как есть возможность: когда вниз-вбок, когда от уровня воды вверх (особенно если мелководье), а когда и просто катушкой. :) Для легких джерков существенна масса поводка - поводок из кламмерной ( ортодонтической) проволоки 0.8 может сбивать игру.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 июн 2010, 21:42

Мастер АВВ,опять подарил мне заготовки 6 джерков.На этот раз, из лиственицы. Древесины,настолько смолистой,что при нагревании,для эпоксипропитки выделяются капли смолы.Впиталось около 1 г эпоксидки.Если обклеивать джерки фольгой,возможно,эта пропитка необязательна.Я использовал аллюминиевую фольгу с нанесенным адгезионным слоем ,из строймагазина.
Изображение
Если ее положить на стальную сетку,защитной бумагой наверх и прогладить ручкой от ножа,то получится рельефная фактура.Лучшая сетка- в корзинах для бумаг изготовленных просечкой листа.Она имеет острые края и оттиск получается более резкий.
Изображение
Снимаем защитную бумагу и наклеиваем на заготовку,прижимая пальцами.
Изображение
На брюшке и спине фольгу разглаживаем гладким предметом.
Изображение



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 июн 2010, 21:51

Вторую половинку фольги,лучше вырезать с нахлестом.После разглаживания,место соединения почти не видно.
Изображение
Второй метод-это наклейка мятой фольги.При комкании надо следить,чтобы защитная бумага была прижата к клеевому слою.
Изображение
Скатали шарик.
Изображение
Расправили фольгу,сняли бумагу и приклеили к заготовке.Достачно усилия от пальцев.
Изображение



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 июн 2010, 21:56

Загладили края.
Изображение
Фольгированные джерки готовы к покраске.
Изображение
Те,которые плакированны мятой фольгой,слегка тонировались черной нитрокраской и сразу вытирались салфеткой,для большего контраста.Далее,покраска,наклейка глазок и лакировка.Для уменьшения блеска фольги,во второй слой эпоксилака был добавлен уайт-спирит 5% ,что дало молочную дымку.После отверждения лака,выравнивающая шлифовка и окончательная лакировка.На мой взгяд,эффект получился реалистичный.Подождем оценки от щуки.
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 30 июн 2010, 22:31

Istars
Игорь спасибо, за очередную "шпаргалку". На первый взгляд - кажется трудоемко. Какие будут прогнозы по лакировке алкидно-уретановыми лаками? Их агдезия к фольге (на примере скрепок на которых джерки в лаке купаю) кажется сомнительной: сразу не облетит конечно, но первый же шнурок оставит сколы до фольги. ПММ.
ЗЫ: Всю зиму делал джерки из лиственницы и даже при сушке в микроволновке смола не выделялась совсем. :unknown:



Аватара пользователя
ВВ

Сообщение ВВ » 01 июл 2010, 04:14

Istars Джерки класс. На что клеешь?Я попытался обклееть скочем из фольги на пвх ложится хорошо, сначало задаешь тон, обклееваешь,и прямо на джерке конц. ножом вырезал трафорет. Не плохо получилось на мой взгляд, вот не знаю как скоч будет держатся под яхтным лаком в четыре слоя.Время покажет.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 01 июл 2010, 05:10

Istars
Классные приманки получились, а уж реалистичность, у-у-у-у-у!
Реалистичнее настоящих рыбёшек!



Аватара пользователя
Авдей

Сообщение Авдей » 01 июл 2010, 07:58

Istars - спасибо за совет! - опустил передние петли у обоих джерков - который короткий стал более уверенно уходить в сторону даже при довольно резких рывках (в ванной), а вот с длинным пока не могу точно сказать - ему места не хватает - но от прялолинейного движения уходит - это точно. В выходные повезу их на большую воду.
piton2 - про поводок конечно мне нужно подумать - наверно он немного толстоват, а может и длинноват - я делал поводок под 12 см. джерк и брал его в полтора раза больше длинны приманки (следуя советам) - но использую его со всеми джерками (потому как он сам служит застёжкой)



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 01 июл 2010, 10:03

У яхтовых лаков замечательная адгезия к большинству материалов.Из-за своей эластичности,для них не характерны сколы,скорее-проколы.И фольга поможет защитить дерево.Фольгирование занимает примерно пол часа,на джерк.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 01 июл 2010, 22:50

Эксперименты продолжаются : в поисках простой и рабочей формы.
Изображение

Два верхних - форма своего сочинения. Нижний на ходовых испытаниях был покусан шнурком :D

Изображение

Все тонущие, материал осина и береза (нижний), размер 135 мм, глайдеры. "Облезлый (и покусанный) крокодил" красился так: после нанесения желтого и слегка серебрянки типа "торцевался" (напрочь забыл как этот прием окраски называется :( ) обычной зубной щеткой с не менее обычной зубной пастой. После высыхания зубной пасты - задул из баллона хаки через сетку от овощей :D Как бы и якобы щучка - готова :wink:
Верхний - не окрашен, а затонирован ... краской для волос (умыкнул остатки готовой смеси) :D



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 02 июл 2010, 12:21

piton2 Рыбалка не помеха для джеркотворчества :D
А зубную пасту обильно смывал водой,или вытирал мокрой тряпкой ?
Если встречу женщину с оранжевыми волосами,передам тебе привет :D



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 02 июл 2010, 18:28

Работа - помеха для рыбалки, :x но для для джеркостроения. :) Тем более, что столярку дома стараюсь не делать - уж больно занудное это дело пыль потом вытирать :D . Зубную пасту (чем проще - тем лучше, в идеале подощла бы та, которой мазали по ночам в пионерлагерях :D - именно это вомпоминание наталкнуло на идею воспользоваться "старым, проверенным способом") , я использовал Лесной бальзам, импортные плохо смываются - смывал теплой водой. А джерк не рыжий - каштановый :D Жаль только что из осины : отвратительно обрабатывается - очень мягкая и довольно легкая, на березе или лиственнице такая тонировка смотрелась бы много лучше. Типа, проводка комода спиннингом :D



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 11 июл 2010, 08:48

Подкину новых дровишек :D :
Изображение

Изображение

Изображение
Все тонущие (должны быть, на воде еще не испытывал, сняты в состоянии готовности к тесту с 2 слоями лака), береза, "черная зёбра" -120 мм, "плотва" и "худой крокодил" - 135 мм, ЛКМ - обычные для моих поделий : краски-спреи алкидные и лак АУ-271.
За это сообщение автора piton2 поблагодарил:
Spike
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
kuzmich

Сообщение kuzmich » 12 июл 2010, 19:19

Все тонущие (должны быть, на воде еще не испытывал, сняты в состоянии готовности к тесту с 2 слоями лака), береза, "черная зёбра" -120 мм, "плотва" и "худой крокодил" - 135 мм, ЛКМ - обычные для моих поделий : краски-спреи алкидные и лак АУ-271.[/quote]
лак то алкидно уретановый воду хорошо переносит?:scratch: :scratch: Или как, у кавалергарда, у джерка век короткий?



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 12 июл 2010, 19:41

С апреля полоскаю джерки покрашенные АУ-271. Еще не один не облез, а вот на джерках покрытых ярославским яхтным лаком (все они - тоже алкидно-уретановые) были случаи сколов небольших фрагментов лака .
При береговой ловле и изобилии сетей :twisted: век не только у джерков, и воблеров, и у блесен - до первой сетки. И очень редко помогает даже 50 lb шнур. :(



Аватара пользователя
Авдей

Re: Джерк (Jerk)

Сообщение Авдей » 01 авг 2010, 04:16

А у меня на одном из джерков стала вспучиваться краска - как сыпь пошла по корпусу - пришлось ободрать до дерева и покрасить поновой - но как основу использовал автомобильную краску, вместо акрилового лака
13.jpeg
А следом сделал ещё один - по той же технологии - красил акриловыми красками по автомобильной краске.
12.jpeg



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Джерк (Jerk)

Сообщение piton2 » 01 авг 2010, 10:01

Если автокраска была на нитрооснове - такое возможно. Неполное высыхание основы. См. фото в моем сообщении от 12.12.09 http://www.striborg.ee/forum/userpix/23 ... 1994_1.jpg - дефект при нанесении полистирольной брони. В последствии эти пузырики превратили приманку в бородавочника http://www.striborg.ee/forum/userpix/23 ... 2251_1.jpg
К вопросу о стойкости АУ-271: окунал в лак на улице (пока лето и когда дождей не было) - капли лака буквально прикипели к асфальту и вот уже полтора месяца как держатся намертво и не жара в 34 град , ни ливни, ни подошвы пешеходов :) им не повредили . Но твердого кокона не создает - даже по прошествию 2 месяцев после покраски , остается след от ногтя. Видимо причина в том, основание лака (то, что пленку дает) - уретановое (ну, я так заблуждаюсь :D, т.е. предполагаю ).



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»